Проект «Я вижу!» доказал, что 36% детей Гомельской области видят плохо. При этом у 60,39% из них нарушения зрения были обнаружены впервые.

За два месяца бригадами офтальмологов были обследованы 4889 школьников в пяти районах Гомельской области.

Проект по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности реализуется Белорусским детским фондом и компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Гомельского облисполкома. Усилиями организаторов обеспечены необходимые условия для работы двух мобильных бригад врачей-офтальмологов в сельских школах: оборудованы специальные автомобили, приобретено портативное диагностическое оборудование.

На протяжении первого этапа проекта бригады офтальмологов посетили сельские школы Буда-Кошелевского, Ельского, Житковичского, Кормянского и Наровлянского районов. Наиболее часто среди обнаруженных патологий встречались такие диагнозы, как спазм аккомодации и нарушения рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм). 32,15% детей, у которых была выявлена сниженная острота зрения, нуждались в очковой коррекции.

Помимо выявления существующих проблем со зрением у школьников, проект подразумевает оказание дальнейшей помощи – выдачу рецептов на медикаменты и очки, а в сложных случаях – направление на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры. Вся информация о состоянии здоровья детей передаётся в районные поликлиники и классным руководителям, которые при необходимости проводят работу с родителями на местах. Дети с серьезными патологиями остаются под наблюдением врачей.

Проект возобновится одновременно с началом нового учебного года. Общее число детей, которые до конца 2017 года пройдут диагностику у врачей-офтальмологов мобильных бригад, составит около 14 тысяч. Офтальмологическое обследование пройдут дети, проживающие в Ветковском, Добрушском, Лоевском, Чечерском, Брагинском, Лельчицком, Петриковском, Октябрьском, Хойникском районах.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: