Беларусь и Россия получают значительные выгоды в результате объединения своих возможностей — Лукашенко

0
919

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России.

«В нынешнем году мы отметили 20-летие Союза Беларуси и России. Эта дата символизирует выбор основного вектора развития, обоюдное стремление к интеграции и глубокому взаимодействию в социальной, экономической, гуманитарной и иных сферах. За два десятилетия сделано немало. Производственная кооперация и реализуемые союзные программы свидетельствуют об эффективности объединения материальных и интеллектуальных возможностей наших государств. В результате значительные выгоды получают экономики Беларуси и России», — сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что в плане интеграции Беларусь и Россия достигли значительных результатов, каких не смогли добиться другие страны в мире. «Здесь, можно сказать, мы хорошо поработали», — добавил он.

Важное место в развитии двустороннего взаимодействия принадлежит межрегиональному сотрудничеству, отметил Президент. «За прошедшее время форумы регионов Беларуси и России стали открытой площадкой для доверительного разговора о насущных проблемах, — обратил внимание глава государства. — Не лести ради, хочу поблагодарить руководителей двух верхних палат наших парламентов. Они являются «моторами» этого интеграционного движения. Мне очень нравится их сотрудничество в этом плане, они просто болеют за то, чтобы наши мероприятия в рамках форума постоянно развивались».

Александр Лукашенко добавил, что ежегодное проведение таких мероприятий позволяет поддерживать постоянные связи между представителями высших и местных органов власти двух стран. К настоящему моменту действует 70 соглашений на уровне правительства Беларуси и администраций субъектов Российской Федерации. Каждое из них сопровождается конкретной программой мероприятий на трех-четырехлетний период.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: