«Двигайся. Делай. Развивайся. Радуй» — под таким девизом на Гомельщине проходит общественно-патриотическая акция добрых дел «#МАЁЙКРАІНЕ», которая была впервые объявлена в 2016 году и с успехом прошла по всей области. В этом году акция приобрела новое звучание. В её рамках с апреля по октябрь на открытых площадках проводятся мероприятия в каждом районном центре.лельчицы, акция, маёйкраине лельчицы, акция, маёйкраине

Акция призвана служить привлечению общественных инициатив, повышению общественной активности населения, консолидации общества. Её цель  — приобщение граждан, в первую очередь молодёжи, для реализации конкретных дел на благо родной страны и её жителей, пропаганда интеллектуального и творческого потенциала Гомельщины, укрепление позитивного имиджа Беларуси.

лельчицы, акция, маёйкраине лельчицы, акция, маёйкраине

В течение года в рамках акции в нашем районе повсеместно проводятся концерты на открытых площадках, обряды, выставки исторические и декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, конкурсы, спортивные турниры, благотворительные, экологические акции, марафоны, субботники, юбилеи. А также организован молодёжный велопробег к памятному знаку на месте партизанского аэродрома в населённом пункте Дубницкое.

лельчицы, акция, маёйкраине лельчицы, акция, маёйкраине

Акция «#МАЁЙКРАІНЕ-2017» 22 апреля стартовала в Хойниках и уже прошла в Брагине, Буда-Кошелёве, Ветке, Добруше, Ельске, Калинковичах, других городах. 15 июля акцию встречала Лельчицкая земля.

лельчицы, акция, маёйкраине

В 10 часов её открыла акция «Молодёжь — за чистоту родной земли», в которой приняли участие активисты БРСМ. В это же время в районном краеведческом музее развернулась фотовыставка «Лельчицкий район: вчера, сегодня, завтра». А вечером главным местом проведения общественно-патриотической акции «#МАЁЙКРАІНЕ-2017» стала городская площадь, где было оживлённо и многолюдно. С приветственным словом перед лельчанами выступил заместитель председателя райисполкома Геннадий Коцур.

лельчицы, акция, маёйкраине

— Жители района своими добрыми делами, повседневным трудом, победами на спортивных соревнованиях, интеллектуальных и творческих конкурсах внесли и вносят весомый вклад в общий результат областной общественно-патриотической акции «#МАЕЙКРАІНЕ», — сказал Геннадий Викторович. — Мы граждане своей страны. Мы любим и гордимся своей Родиной. Мы бережно сохраняем многовековую историю, культуру и её самобытность. Мы посвящаем Родине наши лучшие достижения в экономике, искусстве и спорте. Вместе мы создаём своё будущее и будущее наших детей. И пусть этот концерт в рамках областной общественно-патриотической акции «#МАЁЙКРАІНЕ» послужит импульсом для дальнейших добрых дел, успехов и побед на благо нашей страны.

Затем перед зрителями с праздничной программой «Квітней, Беларусь!» выступили народные коллективы «Вербніца» и «Лель», а также солисты районного центра культуры и народного творчества.

лельчицы, акция, маёйкраине

А у фонтана, возле детской библиотеки, центра для детей и юношества, работали детские игровые площадки с конкурсно-игровой программой, мастер-классами, аквагримом и боди-артом, читальным залом под открытым небом, аттракционами и торговыми точками.  Все желающие также побывали на аттракционе 5D, который был открыт на протяжении всего дня на площадке кинотеатра «Партизан». Завершающим аккордом общественно-патриотической акции стала зажигательная дискотека «Даёшь молодёжь!».

лельчицы, акция, маёйкраине

Все участники акции «#МАЁЙКРАІНЕ» прочувствовали дух единения и сплочённости, гордость за свою страну, её богатое культурное и духовное наследие и героическое прошлое. Все ощутили себя частичкой своей малой  и большой Родины и осознали, как важен вклад каждого гражданина в развитие, процветание родного края, родной Беларуси. На устах у всех звучало: «Это мая краіна!».

Текст и фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: