Министерство образования определило, сколько времени должны тратить школьники на выполнение домашнего задания. Такая информация размещена на Национальном образовательном портале.

Согласно санитарным нормам и правилам, домашнее задание ученики 2-х классов должно выполняться не более 1,2 часа, 3-4-х классов — 1,5 часа. В 5-6-х классах домашняя работа должна занимать не более 2 часов, в 7-8-х — не более 2,5 часа, в 9-11-х классах — не более 3 часов. Первоклассники учатся без заданий на дом.

Без домашнего задания должны проводить каникулы абсолютно все школьники. Также никому не должно задаваться домашнее задание по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

В качестве домашнего задания может рассматриваться только материал, пройденный на занятиях в классе. Задания повышенной сложности могут предлагаться для самостоятельного выполнения только по желанию школьников.

Типичным заданием по математике на дом для ученика 2-го класса может стать задача или два столбика примеров. По русскому (белорусскому) языку задание может состоять из 15-17 слов, при этом упражнение не может содержать более одного дополнительного грамматического задания. По литературному чтению и предмету «Человек и мир» второклассники должны прочесть не более 1-1,5 страницы текста. Зато ученик 4-го класса по математике вполне может подготовить решение задачи и двух выражений (или двух задач, или задачи и четырех примеров). По русскому (белорусскому) языку он может выполнить упражнение из 35-37 слов, а к литературному чтению подготовить материал, охватывающий не более 3-3,5 страницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: