Правила нахождения в пограничной зоне и полосе

0
1899

За первое полугодие 2017 года к административной ответственности на участке Мозырского пограничного отряда вне пунктов пропуска привлечено 194 человека. Штраф за подобный проступок достаточно ощутимый — до 50 базовых величин.

О том, какие документы необходимо иметь при себе, отправившись за ягодами в приграничье, рассказывает офицер госграницы майор Евгений Чаусов.

— При въезде в пограничную зону граждане Республики Беларусь при себе должны иметь паспорт, а иностранные граждане въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность (паспортам), и пропускам, выданным органами пограничной службы. Находящимся в пределах пограничной полосы также необходимо иметь при себе паспорт и пропуск.

Все граждане обязаны давать необходимые разъяснения по поводу нахождения в пограничной зоне (полосе) уполномоченным должностным лицам органов пограничной службы и органов внутренних дел.

Запрещается оставлять механические транспортные средства вне населённых пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения Мозырского пограничного отряда. Если транспорт сломался, водитель, проживающий в приграничьи, должен эвакуировать его в населённый пункт по месту проживания, а иные лица – за пределы пограничной зоны. Иначе транспортное средство будет отбуксировано на охраняемую стоянку.

Если вы собираетесь в пограничную полосу, то должны заблаговременно проинформировать ближайшее подразделение границы Мозырского пограничного отряда или пограничный отряд о месте, времени и характере работ.

Охотиться, а также находиться в пограничной полосе в тёмное время суток запрещено.

Что касается пропуска в пограничную полосу, то он выдаётся лицам, достигшим 14-летнего возраста, при предъявлении следующих документов:

— заявление установленного образца (для юридических лиц – ходатайство с приложенным списком);

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий внесение платы государственной пошлины (либо документ, освобождающий от уплаты госпошлины определенный Указом Президента Республики Беларусь №125 от 9 марта 2009 г. «О некоторых вопросах охраны Государственной границы Республики Беларусь»).

Письменные заявления для выдачи пропусков подаются с 9.00 до 18.00 по рабочим дням в Мозырский пограничный отряд, либо на пограничные заставы (посты).

С 4 июля оплата госпошлины за выдачу пропусков на временное пребывание и передвижение в пограничной зоне (полосе) осуществляется по следующим реквизитам:

— бенефициар – главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску;

— УНП Бенефициара – 100059879 (УНП инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г. Минска);

— счёт бенефициара – BY04AKBB36029110100040000000, код валюты 933;

— наименование банка – ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минск, код банка AKBBBY2X;

— код платежа – 03002 «Государственная пошлина за совершение иных юридически значимых действий с физических лиц».

У лиц, нарушивших порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются, а сами они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Мозырского пограничного отряда: 8-0236-21-79-04 и на официальном сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь gpk.gov.by.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: