Площадь Лельчицкого лесничества государственного лесохозяйственного учреждения «Лельчицкий лесхоз» составляет 10 872 гектара. Коллектив состоит из 29 человек, которыми  руководит лесничий Николай Полын.

лельчицы, лельчицкое лесничество, лесничество

На административное здание лесничества и прилегающую территорию  нельзя не обратить внимания — с ранней весны до поздней осени территория утопает в зелени и цветах. Основными задачами работников лесничества являются: охрана и защита леса от пожаров и вредителей, лесовосстановление,  уход  за лесными культурами и  рубки ухода.

лельчицы, лельчицкое лесничество, лесничество

— В этом году на территории лесничества поставили теплицу на площади четыре сотки для выращивания посадочного материала сосны, — рассказывает Николай Полын. — В следующем году площадь под парники планируем увеличить с целью выращивания различных  видов растений, как для нужд лесничества, так и для последующей реализации. В настоящее время в теплице устанавливаем капельный полив. В лесничестве вырубке подлежит 121 гектар лесных насаждений, но в связи с усыханием сосняков, площади значительно увеличатся, а ведь вместо вырубленных деревьев нужно посадить новые. Поэтому, чтобы не закупать посадочный материал для лесовосстановления, вырастим его сами.

лельчицы, лельчицкое лесничество, лесничество лельчицы, лельчицкое лесничество, лесничество

Не так давно в Лельчицком лесничестве введена в эксплуатацию лесохозяйственная автодорога, протяжённостью более 12 километров. Лесной путь частично проведён через заболоченные участки. Это даст возможность сократить затраты на транспортировку древесины не только из Лельчицкого лесничества, но и Замошского. Активно ведётся работа с населением по оказанию услуг по доставке дров.

Николай Васильевич отмечает, что коллектив лесничества очень трудолюбивый, поэтому все производственные задания выполняются качественно и в срок. Поэтому и неудивительно, что Лельчицкое лесничество регулярно занимает лидирующие позиции по основным показателям среди  структурных подразделений лесхоза.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: