Владимир Дворник: сохранение рабочих мест наряду с созданием новых является приоритетной задачей

0
1032

Управлениям и комитетам Гомельского облисполкома необходимо принять исчерпывающие меры для сохранения рабочих мест на предприятиях наряду с созданием новых рабочих мест. Такое поручение дал сегодня на оперативном совещании в облисполкоме губернатор Владимир Дворник.

Глава региона поручил службам облисполкома детально проанализировать загруженность предприятий региона, сырьевые базы. «Там, где это возможно, необходимо подумать о создании новых производств на действующих предприятиях. Сохранение рабочих мест, как и создание новых, — одна из приоритетных задач и важный фактор социально-экономического развития», — подчеркнул Владимир Дворник.

Председатель облисполкома в очередной раз акцентировал внимание руководителей отраслей на необходимости оперативно принимать исчерпывающие меры для вовлечения в экономическую деятельность максимального количества людей. «Ситуация на рынке труда должна оставаться под постоянным контролем», — сказал глава региона.

По информации комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, количество состоящих на учете безработных в Гомельской области на 1 октября этого года составило 4,6 тыс. человек и снизилось по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 22,9%. В банке вакансий насчитывается 7,78 тыс. предложений, более 3,7 тыс. из них — по рабочим профессиям. В январе-сентябре на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места трудоустроено 24,1 тыс. человек, в том числе 15,8 тыс. безработных. Коэффициент напряженности на рынке труда региона снизился с 0,9 на 1 октября 2016 года до 0,6 на 1 октября этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: