Детские нейрохирурги Беларуси освоили операции на мозге пациентам в сознании

0
1364

Белорусские детские нейрохирурги проводят сложнейшие операции на головном мозге. Уже освоены операции, во время которых пациент находится в полном сознании, то есть без общего наркоза. Технология такого вмешательства в разных клиниках мира может несколько отличаться, но суть одна. Метод позволяет нейрохирургам с ювелирной точностью удалять новообразования в головном мозге с минимальным риском развития после операции неврологических нарушений, таких как невозможность говорить или двигаться. В иных случаях это могло быть сопряжено с высоким риском развития тяжелого неврологического дефицита. О первых результатах этих вмешательств, а также других достаточно новых технологиях корреспонденту БЕЛТА рассказал руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии, главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения, заведующий нейрохирургическим отделением №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург Михаил Талабаев.

Операции пациента в сознании выполняют для удаления любых образований, которые располагаются в функционально значимых отделах головного мозга и отвечают за такие важные для человека функции, как движение и речь. Во время вмешательства ребенка не вводят в состояние общего наркоза. Применяется местная анестезия, поэтому человек и остается в сознании. Один из врачей постоянно общается с пациентом, который выполняет те или иные команды. «Операции пациентам в сознании имеют возрастные ограничения. Человек должен спокойно лежать и выполнять команды. В мире таковые проводят с 9-12-летнего возраста», — сказал Михаил Талабаев. В Беларуси пациентами стали подростки 13-16 лет. В течение этого года выполнено пять таких вмешательств — все они успешны.

Среди пациентов была девочка с доброкачественной опухолью. Операционное вмешательство ей не потребовалось бы, если бы опухоль не вызывала фармакорезистентной эпилепсии. Было решено провести операцию в сознании. Результат более чем оправдал себя. Если до этого у девочки в течение 7-8 лет было по несколько ежедневных приступов, то сейчас их нет уже несколько месяцев. То есть фактически нейрохирурги лечили эпилепсию.

При хирургическом лечении онкологических образований детские нейрохирурги уже более трех лет применяют операционный нейромониторинг. Эта технология позволяет контролировать двигательные функции пациента, находящегося в наркозе. Ее можно использовать даже в первые годы жизни ребенка. За три года проведены десятки таких операций.

По словам Михаила Талабаева, кроме полного удаления опухоли перед медиками стоит задача сохранить качество жизни пациента, в данном случае — двигательную и речевую функции. Белорусская детская нейрохирургия вышла на принципиально новый уровень. Всего в год специалисты РНПЦ по поводу опухолей головного мозга выполняют 120-130 операций пациентам до 18 лет. По статистике, онкозаболевания выявляют у 3,15 человек на 100 тыс., что соответствует среднеевропейским показателям заболеваемости.

Что касается лечения эпилепсии, в РНПЦ неврологии и нейрохирургии третий год проводят операции для лечения устойчивой к медикаментам формы заболевания. «Мы освоили серьезные, достаточно редкие операции, которые очень сложны с хирургической точки зрения», — отметил главный детский нейрохирург. Еще в 2016 году двух пациентов с очень редкой причиной медикаментозно-устойчивой эпилепсии (гамартома гипоталамуса) отправляли на операцию в клинику Франции. Михаилу Талабаеву удалось ее посетить, участвовать в процессе подготовки, а также посмотреть операции белорусским пациентам. Оказалось, что самый сложный этап вмешательства выполняет нейрохирургический робот. В 2017-м такое вмешательство в Беларуси успешно выполнили самостоятельно. По словам заведующего отделением, каждая операция тщательно готовится. Процесс может занимать несколько месяцев, но результат того стоит.

В РНПЦ за три года прооперировали не менее 35 детей с эпилепсией. Некоторые из них были лежачими инвалидами, у которых судороги возникали каждые 10-15 минут. Из-за приступов они не могли ни ходить, ни сидеть, ни разговаривать. «Мы выполнили архисложные операции, которые длились по 5-6 часов. Сегодня эти дети ходят в школу и все это время не принимают противосудорожных лекарств. Когда видишь такие результаты, то многочасовые операции не пугают, а только стимулируют», — подчеркнул главный детский нейрохирург. Хирургическое вмешательство при эпилепсии применяется в очень сложных случаях, когда лекарственная терапия не приносит результатов.

Белорусский опыт хирургического лечения эпилепсии в этом году был представлен мировой общественности. Михаил Талабаев выступил на Европейском конгрессе нейрохирургов в Венеции, презентовав два доклада — устный и стендовый.

Кроме того, белорусские нейрохирурги добились успехов в лечении детского церебрального паралича. Освоили две технологии лечения спастичности у детей. Главный детский нейрохирург обратил внимание, что такие технологии подходят не всем пациентам с ДЦП. Хирургически берутся лечить самых тяжелых, включая лежачих детей, не способных себя обслуживать. Чтобы попасть на операцию, рекомендуется обращаться в РНПЦ или к областным детским неврологам, которые направят на консультацию в республиканский центр.

Специалисты РНПЦ научились оперировать пациентов, которым всего от рождения несколько часов или дней. Раньше возраст был серьезным ограничением для определенных вмешательств — маленькие пациенты могли просто не перенести операции. Сегодня возрастного ограничения нет. Пороки развития плода выявляют и ставят диагнозы уже внутриутробно, поэтому хирурги вместе с акушерами могут планировать день и даже время родов, проведения высокотехнологичных операций. Для этого пришлось много учиться, читать специальную литературу, как правило, англоязычную.

Вскоре Минск станет площадкой для проведения крупнейшего события в области здравоохранения — I Евразийского съезда детских нейрохирургов. С 29 ноября по 1 декабря в белорусскую столицу съедутся ведущие специалисты не только из стран постсоветского пространства. Приедут лучшие лекторы из Японии, Бразилии, Израиля, Англии, Италии, Франции, России. Программа включает тематические секционные заседания, пленарные лекции, сателлитные симпозиумы ученых. В ходе съезда в Беларуси пройдет официальная школа, организованная Международным обществом по детской нейрохирургии (ISPN). Эта уважаемая организация ежегодно проводит только несколько школ по всему миру. В этом году они проходили в Китае, ЮАР, Аргентине. Впервые подобное мероприятие пройдет в нашей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: