Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Каждой машине — зимние шины!», посвященный теме подготовки автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях, пройдет 24 ноября в Беларуси.

Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, где напомнят владельцам транспортных средств о запрете с 1 декабря эксплуатации автомобилей с летними шинами, об ответственности за игнорирование этого требования ПДД, о правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях. Пройдут беседы с водителями по пропаганде использования зимних шин.

В Госавтоинспекции напомнили, что с 1 декабря зимняя резина должна быть установлена на всех колесах автомобилей с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковых и грузопассажирских автомобилей с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т, а также автобусов с технически допустимой общей массой до 5 т.


Отличить разрешенную зимой «автообувь» можно по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаков «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Высота рисунка протектора зимних шин должна быть не менее 4 мм.


За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до пяти десятых базовой величины (Br11,50).

Если же на транспортном средстве установлены зимние шины с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм, такое транспортное средство считается неисправным, а значит ему запрещено участие в дорожном движении. Такая неисправность влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины. Повторное в течение года такое же нарушение повлечет штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: