Организацию работы профессионального лицея — на контроль

На это нацелил ответственные службы райисполкома глава местной вертикали Анатолий ГАПОНИК  на аппаратном совещании в субботу, 4 ноября.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Ночью 2 ноября в агрогородке Симоничи по ул. Колхозной сгорела хозяйственная постройка с дровами, сообщил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Макаровец. Пострадавших нет. Причина пожара — неосторожное обращение с огнём. Гражданин Ф., проживающий по указанному адресу, вышел покурить и бросил непогашенный окурок возле сарая.

В период с 30 октября по 3 ноября в республике зарегистрировано 92 пожара с гибелью 4 человек. В области — 12 пожаров, без жертв.

В результате работы 5 смотровых комиссий обследовано 95 домовладений, из них: 67 — одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов первой и второй нерабочих групп, 7  — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта, 9   семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, иных — 12. Профилактическая работа проведена со 147 гражданами. В ходе проверки рекомендовано установить автономные пожарные извещатели в 27 домовладениях (установлено в 18).

В целях обучения граждан мерам безопасности жизнедеятельности в быту и на производстве инженерно-инспекторским составом РОЧС организованы и проведены 9 встреч в трудовых коллективах района и сельский сход в агрогородке Ударное.

Работниками территориального центра социального обслуживания населения направлено 5 писем родственникам и по последнему месту работы граждан с просьбой об оказании им посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.

Также Олег Макаровец отметил, что в настоящее время площадь повреждения леса насекомыми-вредителями составляет 1532 га, из них 4 га выявлено за прошедшую неделю. Ликвидировано повреждённого лесного массива на площади 1527 га (99%), в том числе 15 га — за отчётный период.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил первому заместителю начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олегу Макаровцу завершить  обследование многоквартирных жилых домов в аг. Ударное и провести индивидуальную разъяснительную работу среди населения по вопросам пожарной безопасности.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

За период с 30 октября по 4 ноября в отдел поступило 39 заявлений и сообщений. по фактам хищения личного имущества и денежных средств, вступления ВИЧ-инфицированной в половую связь возбуждено 5 уголовных дел, 4 из которых раскрыто, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт.

Зарегистрировано 17 административных правонарушений, 6 из которых — за распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде, 4 — за мелкое хулиганство, 4 — за мелкое хищение.

Установлен факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения оператора машинного доения ОАО «Звезда Полесья», жительницы агрогородка Боровое.

По линии ГАИ задержаны 60 человек, трое из них нарушили скоростной режим. За передвижение в тёмное время суток без световозвращающих элементов к административной ответственности привлечены 15 человек.

По линии санитарии составлен 1 протокол и вынесено 3 предписания.

Жители агрогородка Дуброва: слесарь ОАО «Новая Нива», педагог ГУО «Дубровский детский сад-средняя школа Лельчицкого района» и двое неработающих по совместному сговору пытались похитить 10 кг моркови и 30 литров дизельного топлива с трактора, находящихся на поле КФХ «Дубницкое». Однако, по независящим от них обстоятельствам, не довели свой умысел до конца. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.

Днём 2 ноября в хирургическое отделение центральной районной больницы с закрытой черепно-мозговой травмой поступил несовершеннолетний П., учащийся профессионального лицея. Сотрудниками РОВД установлено, что тяжкие телесные повреждения причинил несовершеннолетний Ж., тоже учащийся лицея. Оба несовершеннолетних проживают в г. п. Лельчицы.

По требованию главы района директор лицея Сергей Малюк пояснил, что конфликт между несовершеннолетними произошёл в столовой лицея и продолжился за территорией учреждения, в лесном массиве. По словам Сергея Малюка, ничто не предвещало беды. Несовершеннолетние П. и Ж. характеризовались с положительной стороны. Каких-либо предвестников назревающей конфликтной ситуации педагоги не заметили. Со стороны учащихся никакой информации не поступало.

— Не заметили или не хотели замечать? — продолжил разговор Анатолий Гапоник. — У вас серьёзные проблемы, а вы умалчиваете. Уже на протяжении нескольких месяцев над лицеем висит дамоклов меч: то воруют, то дерутся, то распространяют наркотические вещества. Лицей, в последнее время,  характеризуется с отрицательной стороны. Это говорит о том, что в работе коллектива нет эффективной системы. Наведите порядок: проведите ротацию кадров, тех, кто виновен, необходимо привлечь к ответственности. Займитесь детьми — организация кружков и секций должна быть не только на бумаге. Все учащиеся должны быть заняты, чтобы не было времени на плохие дела. Вы обязаны сотрудничать с ИДН РОВД.

Начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт обратил внимание на то, что ситуация в лицее действительно проблемная, и учащийся Ж. может лишиться свободы. Владимир Григорьевич считает, что руководству лицея нельзя умалчивать о назревающих проблемах, надо активно сотрудничать с РОВД.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил ответственным службам райисполкома усилить контроль за организацией работы профессионального лицея.

ГРАНИЦА

Как сообщил начальник пограничного поста «Боровое» Евгений Малков, за период с 27 октября по 3 ноября на участке Мозырского пограничного отряда за нарушение законодательства Республики Беларусь о Государственной границе задержаны 7 граждан, из них трое пытались попасть в пограничную зону без пропусков, двое находились в пунктах пропуска по недействительным документам и один — без документов, удостоверяющих личность. Правила пребывания и транзитного проезда нарушили 18 человек (граждане Молдовы и Украины). У 8 граждан отсутствовал договор обязательного страхования.

В пункте пропуска «Словечно» при оформлении на въезд в Республику Беларусь поезда №62 «Кишинёв-Санкт-Петербург» пограничным нарядом «ОТС» в купе вагона №4 под боковыми полками за личными вещами гражданки Республики Беларусь обнаружено 2 пластмассовых ведра с мёдом весом 32 кг.

На участке пограничной заставы «Дзержинск» 3 ноября за незаконное пересечение Государственной границы из Украины в Республику Беларусь в обход пункта пропуска «Глушкевичи» задержан гражданин Украины.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

О проделанной работе по благоустройству, содержанию населённых пунктов района и наведению порядка на земле, а также о контроле за исполнением ранее выданных предписаний рассказал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Шпиганович. Он отметил, что за отчётный период отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, центром гигиены и эпидемиологии, инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной и коммунальной службой проведены обследования ряда объектов, улиц и придомовых территорий, земель общего пользования и кладбищ городского посёлка Лельчицы, населённых пунктов Боровое, Милошевичи, Липляны, Чемерное. Осуществлён мониторинг сельскохозяйственных объектов КСУП «Стодоличи», ОАО «Звезда Полесья», ОАО «Лельчицкий агросервис», ОАО «Новая Нива», лесного массива Лельчицкого и Жмурнянского лесничеств, автодорог республиканского и местного значения Р–36 Мозырь — Лельчицы — Милошевичи — граница Украины (Глушковичи), Р–128 Туров — Лельчицы — Словечно, подъездов к Лельчицам, Липлянам, Дуброве.

За несвоевременную уборку бытового мусора, неподкошенную сорную растительность, захламление территорий и загромождение улиц строительными материалами и дровами ответственные службы района выдали гражданам 55 предписаний и составили 8 протоколов о наложении административного взыскания.

В ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле сельскими исполнительными комитетами выдано 259 предписаний и составлен протокол.

Председатель райисполкома указал на недостаточную работу организаций, предприятий и учреждений района по наведению порядка на закреплённых территориях и поручил начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрию Шпигановичу держать ситуацию под особым контролем и еженедельно докладывать о результатах проводимой работы.

— Порядок на закреплённой территории должны наводить каждую пятницу все организации, невзирая на форму собственности. Для жителей района наведение порядка на родной земле — святое дело, — подчеркнул Анатолий Гапоник.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

Районная мобильная группа 1 ноября посетила ЧПТУП «Айтера» и ОАО «Лельчицкая ПМК-103», где выявлено 14 и 19 нарушений соответственно, проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

В основном, преобладают нарушения санитарных норм и правил (неподкошенная сорная растительность, несвоевременная уборка мусора, захламление территории), охраны труда и техники безопасности (в качестве страховочных подставок допускается использование деревянных колодок, не всегда используется спецодежда), пожарной безопасности (не перезаряжены огнетушители, недостаточно первичных средств пожаротушения, в противопожарных разрывах между зданиями хранятся горючие материалы). Руководителями не всегда принимаются меры по сохранности имущества.

При повторном посещении ОАО «Синпольское» было установлено, что ранее выявленные недостатки, не требующие больших финансовых средств, устранены.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталье Гавриловец сократить в проверенных организациях установленные мобильной группой сроки устранения нарушений, на которые не требуется больших финансовых средств.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На аппаратном совещании рассматривались и другие вопросы. По всем даны поручения.

На постоянном контроле находятся вопросы выполнения прогнозных показателей.

        Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: