Особенностью проекта прогноза на 2018 год является восстановление внутреннего спроса — Кобяков

0
998

«Отличительной особенностью проекта прогноза является максимальное задействование имеющихся ресурсов и сбалансированное восстановление внутреннего спроса. Рост экономики в равной степени будет обеспечиваться как за счет внутреннего, так и внешнего спроса. Основное требование — его наращивание без нагрузки на платежный баланс соразмерно с вкладом внешних факторов в рост экономики», — сказал Андрей Кобяков.

По его словам, в основу проекта прогноза положены два сценария развития: «Первый — целевой, который в основном обеспечивает выход на траекторию роста экономики, предусмотренную пятилетней программой. Второй — консервативный, на базе которого рассчитан проект бюджета». Андрей Кобяков констатировал, что при целевом сценарии цена нефти прогнозируется на уровне $45,9 за баррель, курс российского рубля — 60,5 за доллар, темп роста российской экономики — 101,7%, стоимость калийных удобрений — $205 за т.

В соответствии с проектом прогноза, темп роста ВВП в 2018 году составит 103,4%, темп роста производительности труда — 102,8%, темп роста экспорта товаров и услуг — 106%. Сальдо внешней торговли товарами планируется на уровне «минус» $33,4 млн, прямые иностранные инвестиции на чистой основе — $1,45 млрд. «Реально располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 3,2%. Будем удерживать индекс инфляции на уровне не выше 107%», — сказал Андрей Кобяков.

Основный вклад в рост ВВП обеспечит промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, информатизация и связь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: