31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число преступлений в Беларуси в 2017 году снизилось на 7%, сообщили БЕЛТА в МВД.

По итогам минувшего года количество зарегистрированных преступлений в сравнении с 2016 годом снизилось на 7,1%, при этом общая раскрываемость уголовно наказуемых деяний возросла. Средний уровень преступности по республике на 100 тысяч населения составил 909 (годом ранее — 979). «На 9,7% уменьшилось количество потерпевших в результате совершения преступлений. Снизилось количество убийств и покушений, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев, грабежей и краж, а также мошенничеств и угонов автомобилей. Исключение составили хулиганства, в том числе совершенные в общественных местах», — проинформировали в МВД. В ведомстве также добавили, что три четверти «бытовых» преступлений были совершены в нетрезвом состоянии.

Как отметили правоохранители, комплекс принятых мер позволил существенно стабилизировать наркоситуацию. «На 15,5% снизилось общее число наркопреступлений, также на 40,1% уменьшился удельный вес таких злодеяний, совершенных с участием несовершеннолетних. Сохраняется устойчивая тенденция снижения количества передозировок наркотиками (на 42,4%), в том числе среди подростков (в 5 раз) и с летальным исходом (в 2 раза)», — рассказали в МВД.

«Количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий детей по сравнению с 2016 годом увеличилось с 18 до 21. Вместе с тем тенденции снижения основных показателей аварийности сохранились: уменьшилось количество учетных ДТП и пострадавших в них граждан», — подчеркнули в МВД.

В Минске 1 февраля состоится заседание коллегии Министерства внутренних дел, на котором будут подведены итоги работы ведомства в 2017 году. Запланировано участие Государственного секретаря Совета Безопасности Станислава Зася, помощника Президента Республики Беларусь по национальной безопасности Виктора Лукашенко, руководителей органов государственного управления. Откроет мероприятие министр внутренних дел Игорь Шуневич.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: