ВО ГЛАВЕ УГЛА — ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

На это нацелил должностных лиц райисполкома, сельисполкомов, руководителей служб, предприятий, организаций и учреждений района председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании в понедельник, 22 января.

В начале аппаратного совещания руководитель района Анатолий Гапоник в торжественной обстановке выразил слова благодарности и вручил Почётные грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома и ценные подарки Дмитрию Коровикову, трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ОАО «Синпольское», Николаю Герману (на снимке), трактористу-машинисту ОАО «Лельчицкий агросервис», Виталию Хамутовскому, трактористу-машинисту КСУП «Стодоличи», Виктору Полыну, трактористу-машинисту КСУП «Ударный», за оказанную практическую помощь в подборке и прессовании льна ОАО «ГомельЛён».

награждение лён
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
На минувшей неделе в районе обошлось без пожаров. В республике зарегистрировано 124 пожара, в огне погибли 7 человек. В области — 15 с гибелью одного человека, сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич.
Командир отделения ПАСП №13 Лельчицкого РОЧС Игорь Ранчинский, возвращаясь с дежурства домой на личном автомобиле в направлении Ударное – Лельчицы, обнаружил на обочине дороги (около Краснобережья) человека с признаками обморожения и рядом лежащий велосипед. Сотрудник РОЧС сообщил о данном факте в службу «101» и оказал пострадавшему доврачебную помощь. При осмотре пострадавшего медицинскими работниками было установлено, что у жителя Манчиц в пути следования случился приступ эпилепсии. Мужчине оказана соответствующая медицинская помощь. Трудно представить, какими могли быть последствия, если бы не оказался вовремя рядом с пострадавшим Игорь Ранчинский.
За отчётный период по вопросам безопасности организованы и проведены 14 встреч в трудовых коллективах района и 3 сельских схода граждан.
Продолжена работа по обследованию открытых водоёмов. Совместно с сотрудниками РОВД и ОСВОДа проведено 6 профилактических рейдов. 18 и 19 января осуществлялись дежурства в местах размещения купелей.
На базе Липлянской средней школы проведены тактико-специальные учения по ликвидации условного пожара и отработке плана эвакуации из здания.
С целью соблюдения противопожарного режима проведён мониторинг 19 избирательных участков.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
С 15 по 21 января в отделе зарегистрировано 73 заявления и сообщения. По факту хищения неустановленным лицом денежных средств ЧПТУП «Айтера» возбуждено уголовное дело, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт.
Сотрудники милиции составили 36 административных протоколов в отношении граждан, совершивших различные правонарушения, в том числе: 8 — за мелкое хулиганство, 7 — за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде.
По линии санитарии составлен протокол и вынесено пять предписаний.
Правила дорожного движения нарушили 134 гражданина, 27 из них передвигались в тёмное время суток без световозвращающих элементов. Управляли личным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения работники ГУО «Букчанский детский сад-средняя школа», ОАО «Лельчицкая ПМК-103», ООО «Евроторг».
В пьяном виде на рабочем месте находились кочегар ГУО «Милошевичский ясли-сад» и оператор машинного доения ОАО «Лельчицкий агросервис».
Задержан неработающий житель аг. Боровое, который похитил 34 кг размола зерна на МТФ ОАО «Звезда Полесья».
У жителя аг. Глушковичи изъят самогонный аппарат.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник указал на недостаточную работу на местах по выявлению фактов нахождения работников на рабочем месте в пьяном виде, хищения государственного имущества и поручил руководителям предприятий, организаций и учреждений принять меры по тесному сотрудничеству с отделом внутренних дел в данном направлении.

ГРАНИЦА
На минувшей неделе на участке Мозырского пограничного отряда к административной ответственности привлечены за нарушение пограничного режима — нахождение в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, — 3 гражданина Республики Беларусь и гражданин России, а за нарушение режима в пункте пропуска — осуществление фотосъёмки на территории пункта-пропуска — гражданин Молдовы, сообщил начальник пограничной заставы «Дзержинск» Евгений Гукасян.
Правила пребывания и транзитного проезда нарушили 14 человек (в основном, граждане Украины и Молдовы). За отсутствие договора обязательного страхования задержаны 5 человек.
В пункте пропуска «Словечно» при досмотре пассажирского поезда «Кишинёв — Санкт-Петербург» в топочном отделении вагона-ресторана обнаружено около 8 кг куриного мяса.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
По вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, контроля за исполнением ранее выданных предписаний был заслушан отчёт начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Екатерины Федорович. Она отметила, что за прошедшую неделю в ходе контрольных мероприятий отделами райисполкома и ответственными службами района выдано 58 предписаний и составлено 6 протоколов о наложении административного взыскания за несвоевременную уборку бытового мусора, неподкошенную сорную растительность, захламление территорий и загромождение улиц строительными материалами и дровами. Сельскими исполнительными комитетами выдано 210 предписаний и составлено 4 протокола.
Глава района Анатолий Гапоник выразил крайнее недовольство результатами проведённого мониторинга по благоустройству и наведению порядка на земле Буйновичским, Глушковичским, Милошевичским и Стодоличским сельисполкомами и поручил принять срочные меры по исправлению данной ситуации.
— Работать надо не только для статистики.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
О работе мобильной группы, которая 17 января посетила пять объектов аг. Боровое, проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Она рассказала, что в ходе проверки выявлено 48 нарушений санитарных норм и правил, правил охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности: 35 — на ДМБ, МТП, МТФ ОАО «Звезда Полесья», 5 — в лесничестве, 3 — в детском саду, 3 — в средней школе, 2 — в ФАПе. Лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено. Всем установлены сроки устранения нарушений.

ЭКОНОМИКА
Подведены предварительные итоги работы по выполнению показателей социально-экономического развития района за январь текущего года, сообщила начальник отдела экономики райисполкома Оксана Дриневская. Она отметила, что просчитывается выполнение 5 показателей из 9 доведённых. Розничный товарооборот ожидается в размере 4,4 млн рублей или 104,5% (при таком же задании на первый квартал), в том числе по райпо темп роста ожидается в размере 100%. Темп роста по товарообороту общественного питания превысит задание в 100,5% и достигнет 101,5%.
В январе зарегистрировано 2 новых частных предприятия, что составляет 25% от годового задания, при этом оба — в производственной сфере, а это 50% от годового задания. Данные предприятия планируют заниматься деревообработкой, в связи с чем у нас добавятся ещё 2 экспортёра и будет обеспечен рост досчёта по промышленности. В текущем году планируется создать не менее 30 новых рабочих мест.
Проведён анализ загрузки производственных мощностей четырёх промышленных предприятий, по которым в целом темп роста промышленного производства планируется в размере 106,7%. Это частное предприятие «В.П.Бутковский» — 271,1%, щебзавод «Глушкевичи» — 110,7%, КПУП «Лельком» — 101,1% и ОСП «Производственный комбинат» — 104,3%.
Не просматривается выполнение показателей по экспорту товаров и услуг.
Председатель райисполкома обратил внимание на то, что необходимо активно и напряжённо работать с первых дней года, так как району доведены достаточно высокие показатели. Анатолий Гапоник напомнил присутствующим о персональной ответственности за выполнение прогнозных показателей и потребовал от каждого принятия мер по обеспечению на местах эффективной организации производственного процесса, повышению дисциплины и ответственности за результаты выполняемой работы.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании рассматривались и другие вопросы. Среди них — заключение договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов, проведение работ по депопуляции бродячих собак и диких животных, подсыпка и грейдирование дорог, соблюдение нормального температурного режима, погашение задолженностей по налогам и энергоносителям, своевременная выплата зарплаты. По всем вопросам даны поручения, установлены сроки.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: