Команда Беларуси победила соперников из России со счетом 6:1 (4:0, 1:1, 1:0) в финале XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Хозяева площадки уже на 3-й минуте стартового периода открыли счет. После броска со средней дистанции Андрея Глебова нападающий Александр Кулаков подкорректировал траекторию полета шайбы, подставив клюшку — 1:0. Россияне успешно провели отрезок в середине периода и долгое время держали соперников в напряжении, угрожая опасными бросками. Однако быстрая атака белорусов позволила отличиться Даниэлю Корсо, который вскоре оформил голевой дубль. Закрепил преимущество белорусской команды Дмитрий Мелешко — 4:0.

В самом начале второго периода белорусы забросили пятую шайбу в ворота россиян, после чего гости значительно прибавили в скорости. Моменты у ворот хозяев площадки возникали довольно часто. На 27-й минуте матча олимпийский чемпион Сергей Светлов смог добить шайбу, застрявшую в щитках голкипера. В середине второго периода россияне также получили возможность сыграть в большинстве и сумели даже отличиться голом, но шайба не была засчитана, т.к. оказалась в сетке не по правилам. Под занавес периода гости дважды оказывались в меньшинстве, но забросить до перерыва белорусы больше не смогли.

В заключительном периоде россияне имели несколько возможностей, чтобы сократить отставание в счете, но отлично на последнем рубеже обороны действовал на протяжении всей игры голкипер Степан Горячевских. Окончательный счет в финальной встрече установил Александр Лукашенко, который за четыре секунды до сирены с пятачка сумел поразить ворота соперников — 6:1.

Команды Беларуси и России ранее 11 раз встречались в финале Рождественского турнира любителей хоккея. Еще дважды в решающий раунд соревнований выходили хоккеисты Финляндии. Бронзовым призером соревнований стала команда Чехии, которая была сильнее сборной ОАЭ — 11:2.
Лучшими игроками XIV Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси признаны: вратарь — Степан Горячевских (Беларусь), защитник — Ян Голубовский (Россия), нападающий — Павел Белый (Беларусь), лучшим бомбардиром стал Вацлав Крал (Чехия) — 18 баллов (10 голов и 8 передач).