21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рождение вторых и последующих детей — приоритет семейной политики Беларуси. Об этом заявила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сегодня на полях Регионального симпозиума по вопросам разработки научно обоснованной семейной политики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Семейная политика Беларуси определена: мы нацелены на семьи с двумя и более детьми. Рождаемость в стране снижается за счет того, что сокращается количество женщин репродуктивного возраста. И эта тенденция будет наблюдаться до 2040 года в соответствии с демографическим прогнозом. Потому наша задача — обеспечить более интенсивное рождение», — сказала Ирина Костевич.

Она констатировала, что факторов, оказывающих влияние на рождаемость, много, в том числе экономическая ситуация в стране. «Мы вышли уже на положительную динамику уровня доходов населения, что, думаю, повлияет на стабилизацию рождаемости в стране», — добавила министр.

Вызывает обеспокоенность статистика уменьшения числа браков и увеличения разводов: в 2017 году было создано 66 тыс. новых семей, при этом распались 32 тыс. «На мой взгляд, цельность семьи, семьи именно с детьми — это самый высокий индекс счастья и удовлетворенности жизнью», — подчеркнула министр. По ее мнению, с такими ориентирами и нужно воспитывать подрастающее поколение начиная со школьного возраста.

Инструментов по улучшению демографической ситуации в Беларуси несколько: это и увеличение рождаемости, и укрепление семейных ценностей, и снижение смертности, и миграционная политика. «До 2020 года, согласно программе пятилетки, нам нужно удержать численность населения на уровне 9,5 млн — это очень серьезная задача», — отметила Ирина Костевич.

Региональный симпозиум по вопросам разработки научно обоснованной семейной политики «Применение результатов исследования «Поколения и гендер» в странах — членах ЕЭК ООН» проходит в Минске 21-22 марта. Его организаторами выступают ЮНФПА, ЕЭК ООН, правительство Беларуси. Форум экспертов из Беларуси, России, Австрии, Нидерландов, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии направлен на укрепление связей между учеными, разработчиками стратегий, органами госуправления и другими заинтересованными сторонами.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: