Как и в прошлом году, лельчицкие хоккеисты обеих возрастных групп (2004-2006 и 2002-2003 годов рождения) повторили прошлогодние достижения, заняв первые места в областных соревнованиях «Золотая шайба-2018», которые проходили в Гомеле.

Хоккеисты младшей возрастной группы принимали участие в турнире с 14 по 16 февраля (собралось 16 команд), который проводился по олимпийской системе. Выиграв у соперников из Октябрьского и Петриковского районов со счётом 27:0 и 17:0 соответственно, лельчицкие хоккеисты вышли в полуфинал, где встретились с командой из Хойникского района и, одержав уверенную победу со счётом 5:0,  вышли в финал. И в финале наши хоккеисты уверенно обыграли соперника — дружину из Гомельского района — со счётом 4:1, пропустив единственную шайбу лишь в концовке. Лучшими игроками признаны защитник Дмитрий Станько и нападающий Владислав Старовойт.

С 26 по 28 февраля (19 команд-участниц) в бой вступила старшая группа. Обыграв поочерёдно команды Октябрьского и Петриковского районов со счётом 27:0 и 19:0 соответственно, наша команда вышла в полуфинал. Уверенно выиграв у хойникской дружины со счётом 7:0, лельчане вышли в финал, где, как и в младшей группе, нашим ребятам противостояла дружина из Гомеля. Полтора периода счёт на табло был равным 2:2, но чувствовалось, что у лельчицких ребят есть ещё запас сил, что и сыграло свою роль: они, ещё 5 раз поразив ворота соперников, установили окончательный счёт 7:2. Лучшим нападающим в старшей группе стал Сергей Козаченко.

Стоит отметить, что лельчицкие хоккеисты младшей возрастной группы выигрывают областные соревнования уже три года подряд, второй раз побеждает и дружина старшей возрастной группы. Напомним, что в прошлом году на республиканских соревнованиях «Золотая шайба» победили представители Гомельской области (старшая возрастная группа). Это единственный случай за последние 20 лет.

— Сейчас готовимся к республиканским соревнованиям «Золотая шайба», которые пройдут с 23 по 25 марта в Лиде и в Пружанах, — говорит тренер команды Александр Видук. — Победить хоккеистам обеих групп помогла организованная игра и технические навыки игроков, которые оказались повыше, чем у соперников. Судите сами: наши ребята забили 113 голов и пропустили только 3 в восьми матчах! Честь района защищали в младшей возрастной группе Владислав Старовойт, Дмитрий Станько, Дмитрий Вага, Антон Васильев, Роман Журавский, Илья Журавский, Константин Журович, Назар Шур, Сергей Лисовский, Данила Мазур, Николай Мельгуй, Станислав Филиппов, в старшей — Вячеслав Минойть, Сергей Козаченко, Илья Видук, Константин Журович, Владислав Старовойт, Виктор Бех, Данила Гавриловец, Артём Нестереня, Владислав Марковский, Даниил Забавка, Николай Колесный, Владислав Лось, Валерий Косинский, Николай Мельгуй.

По словам тренера, хоккеисты каждый день тренируются  с большой самоотдачей, причём допоздна. На мой вопрос о том, не делаете ли детям замечание, что они так долго находятся на льду, Александр Видук отшутился и ответил, что нет, потому что в своё время сам был таким же фанатичным игроком.

В торжественной обстановке во время церемонии награждения лельчицким хоккеистам вручили медали, грамоты и кубки победителей. Неподдельная радость от переполнявших чувств и эмоций была настолько велика, что ребята готовы были танцевать на льду!

Сейчас на озере Мох на катке собираются до 40 хоккеистов, кроме того, хоккейная группа набрана районным физкультурно-спортивным клубом отдела образования, спорта и туризма, катков залито достаточно, значит, у хоккея в районе есть будущее и этому увлекательному виду спорта у нас жить. А в условиях конкуренции, которая, безусловно, ещё больше раззадорит ребят, играть и побеждать всегда интереснее.

Впереди у наших хоккеистов нелёгкая борьба, но мы верим, что ребята смогут собраться с силами, чтобы проявить свои лучшие бойцовские качества и мастерство.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: