ПРЕДУПРЕЖДЁН —
ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН

На этом сделал акцент председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК
во время планёрного совещания в понедельник, 26 марта.

Чрезвычайные ситуации
Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич, за отчётный период в республике произошёл 121 пожар, в огне погибли 15 человек, в области — 10 с гибелью одного.
22 марта работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в составе 8 смотровых комиссий обследовано 121 домовладение, из них 60 — одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов І и ІІ нерабочих групп, 9 домов граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта, 27 — многодетных семей, 8 домовладений семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 17 — иных граждан. В 24 домах рекомендовано установить автономные пожарные извещатели (установлено в 15). О мерах пожарной безопасности проинструктированы 195 человек. В течение недели проведено 3 выступления в трудовых коллективах ОАО «Новая Нива», производственной базы №2 ЧПТУП «В.П. Бутковский» и сельский сход в агрогородке Боровое по обучению граждан мерам безопасности жизнедеятельности на производстве и в быту.
Работниками территориального центра социального обслуживания населения адресовано 7 писем родственникам и по последнему месту работы с просьбой об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.

Оперативная обстановка
Как доложил начальник районного отдела внутренних дел Владимир Старовойт, в отдел поступило 66 заявлений и сообщений, возбуждено три уголовных дела. Правоохранителями в районе выявлено 40 административных правонарушений, из них: 13 — распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде, 5 — мелкое хищение, 4 — умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия, 2 — мелкое хулиганство. За нарушение Правил дорожного движения составлено 118 административных протоколов. Скорость превысили 24 водителя, 7 человек передвигались в тёмное время суток без световозвращающих элементов, один водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
По линии санитарии составлен 1 протокол и вынесено 4 предписания. У жителей района изъято 4 единицы оружия и 17 боеприпасов. За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в отношении жителя агрогородка Буйновичи возбуждено уголовное дело.
Глава района Анатолий Гапоник поручил правоохранителям ужесточить контроль за наличием и готовностью сельскохозяйственной техники, а также за сохранностью горюче-смазочных материалов в период посевной кампании.

Граница
Как сообщил начальник пограничной заставы «Дзержинск» Евгений Гукасян, на участке Мозырского пограничного отряда за нарушения законодательства Республики Беларусь о Государственной границе задержано 10 человек: 3 — за нарушение пограничного режима, 7 — за нарушение режима Государственной границы. Правила пребывания и транзитного проезда нарушили 28 человек. За отсутствие договора обязательного страхования задержаны 6 граждан.
В пункте пропуска «Александровка» выявлен случай незаконного перемещения автомобильного топлива и фонаря с функцией электрошокера, а в пункте пропуска «Новая Рудня» — 364 пакетиков семян овощей.
Сотрудниками Мозырского пограничного отряда во взаимодействии с Лельчицким РОВД во время проведения органами внутренних дел специального комплексного мероприятия «Арсенал» у жительницы деревни Тонеж изъято охотничье ружьё «ТОЗ-БН» 16 калибра.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник обратил внимание руководителей на своевременное оформление пропусков для работников, которые трудятся в приграничной зоне.

Административная практика
По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Некрашевича, работниками отделов ЖКХ, архитектуры и строительства, районного центра гигиены и эпидемиологии, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также работниками землеустроительной службы и КПУП «Лельком» обследовались придомовые территории и улицы горпосёлка, некоторых населённых пунктов района: Глушковичи, Приболовичи, Симоничи, Ударное, Стодоличи, Буйновичи, Краснобережье, Букча, Острожанка и другие. Также проведён мониторинг КДСУП «Заря Полесья», ОАО «Звезда Полесья», ГУО «Лельчицкий районный социально-педагогический центр», «Дубровский детский сад-средняя школа», «Лельчицкий государственный профессиональный лицей», Глушковичский КСЦ, Глушковичское лесничество, ЧТУП «Мечта Хозяйки», магазин «Верас», ЧПТУП «Стройцентр «Юлия» и других. Обследованы земли некоторых населённых пунктов, в том числе и сельскохозяйственные, а также придорожные полосы автомобильных дорог. Кроме того, проведено два природоохранных рейда Боровского и Глушковичского лесничеств. Проводилась работа по устранению ранее выявленных нарушений.
По итогам проведения рейдовых мероприятий за неделю выдано 63 предписания, 4 рекомендации, составлено 3 протокола. Сельскими исполнительными комитетами выдано 327 предписаний, составлено 5 протоколов.
Глава местной вертикали Анатолий Гапоник указал на недостаточную работу коммунальной службы по наведению порядка в горпосёлке и поручил активизировать работу по заключению договоров с населением на вывоз ТБО.

Мобильная группа
По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, 19 марта районной мобильной группой обследовано 8 объектов, расположенных в агрогородке Глушковичи. В ходе проверки было выявлено 36 нарушений, 18 из них — в КДСУП «Заря Полесья» (МТФ, МТП), 6 — на щебёночном заводе «Глушкевичи», 4 — в яслях-саду, по 3 — в магазине Лельчицкого райпо и культурно-спортивном центре, по 1 — в Глушковичском лесничестве и в котельной КПУП «Лельком».
В основном нарушения касались несоблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности, пожарной безопасности, санитарных норм и правил. Имеются недостатки, выявленные в сельхозпредприятии повторно. Два работника КДСУП «Заря Полесья» на рабочем месте находились в состоянии алкогольного опьянения.
Глава района Анатолий Гапоник выразил недовольство сложившейся ситуацией в КДСУП «Заря Полесья» и потребовал от руководителя Ивана Липского принять действенные меры по устранению выявленных нарушений и привлечь к дисциплинарной ответственности подчинённых.

Антикоррупционная политика
О результатах работы по противодействию коррупции рассказал начальник районного отдела Следственного комитета Виталий Долгопят. Виталий Васильевич отметил, что построение действенной системы противодействия коррупции является одним из приоритетов внутренней государственной политики.
Постановлением от 27 декабря 2013 года № 43/9/95/571/57/274 Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Следственного комитета Республики Беларусь утверждён ныне действующий перечень коррупционных преступлений. В этот перечень включено 10 преступлений: хищение путём злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК); легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретённых преступным путём, совершённая должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (ч. 2 и ч. 3 ст. 235 УК); злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности (ч. 2 и ч. 3 ст. 424 УК); бездействие должностного лица из корыстной или иной личной заинтересованности (ч. 2 и ч. 3 ст. 425 УК); превышение власти или служебных полномочий, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности (ч. 2 и ч. 3 ст. 426 УК); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 429 УК); получение взятки (ст. 430 УК); дача взятки (ст. 431 УК); посредничество во взяточничестве (ст. 432 УК); злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности (ч. 1 ст. 455 УК).
В нашей стране в структуре коррупционной преступности наибольшая доля принадлежит таким преступлениям, как взяточничество (51,6%), хищение путём злоупотребления служебным положением (30,5%), хищение путём злоупотребления властью или служебными полномочиями (11,7%).
Занимаясь расследованием уголовных дел, относящихся к категории коррупционных и экономических, сотрудники отдела Следственного комитета выясняют причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В ходе этой работы установлено, что основной причиной является жажда наживы, обогащения, получения для себя и своих близких различных выгод. Попробовав один раз безнаказанно совершить коррупционное преступление, человек теряет чувство страха и самосохранения, не задумывается о последствиях и продолжает совершать преступления, полагаясь, что его деяния останутся безнаказанными. Поэтому часто при наличии одного преступления выявляется ещё ряд преступлений, совершённых одним и тем же лицом.
Если обратиться к цифрам, то за последние пять лет в нашем районе статистика экономических преступлений следующая: в 2012 году зарегистрировано 10 коррупционных преступлений — дача взятки (3), хищение путём злоупотребления (3), злоупотребление власти (4). В 2013 году совершено 22 коррупционных преступления, из них 5 — дача взятки, 17 — хищение путём злоупотребления. 2014 год — 13 преступлений: 11 — получение взятки, 2 — хищение путём злоупотребления. 2015 год — 3 преступления: 2 — злоупотребление властью и хищение путём злоупотребления. В 2016 году зарегистрировано 7 коррупционных преступлений, среди них 3 — получение взятки, 3 — хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, превышение власти. В минувшем году в нашем районе совершено 12 таких преступлений: получение взятки — 2, превышение власти — 3, злоупотребление властью — 1, хищение путём злоупотребления служебными полномочиями — 6.
— Коррупция это не только получение и дача взятки, но и ряд других преступлений и вы сегодня все услышали, за что привлекаются к ответственности должностные лица. Безнаказанности не будет, — подчеркнул глава местной вертикали Анатолий Гапоник.

Другие вопросы
На аппаратном совещании рассматривались и другие вопросы. На особом контроле у председателя райисполкома Анатолия Гапоника вопросы занятости детей в каникулярный период, подготовки к проведению месячника по благоустройству и к посевной кампании, погашения задолженностей по налогам и энергоносителям, своевременной выплаты заработной платы.
По всем вопросам даны поручения.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: