Паспорт гражданина Республики Беларусь является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающим гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь. Его обязан иметь гражданин, достигший 14-летнего возраста. Паспорт подлежит обмену в случае истечения срока его действия. Проживание по недействительному паспорту является административным правонарушением, предусмотренным частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь, за которое предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.  Административная ответственность за данное правонарушение наступает с 16 летнего возраста. Своевременный обмен паспорта это обязанность граждан Республики Беларусь. Ее должны исполнять родители за своих детей в возрасте до 14 лет независимо от того, планирует ли их ребенок выезжать за границу или нет.

По вопросу обмена паспорта можно обращаться заблаговременно: менее чем за один год до истечения срока действия паспорта.

Отделением по гражданству и миграции РОВД оказывается такая платная услуга как заполнение заявления на выдачу или обмен паспорта (размер оплаты составляет 5,00 рублей).

Срок оформления паспорта – 1 месяц, оплата госпошлины составляет 1 базовую величину. В случае оформления паспорта в ускоренном порядке (за 15 дней со дня подачи заявления) дополнительно необходимо оплатить 1 базовую величину.

О том, что паспорт готов и его можно получить, можно узнать благодаря специальной системе оповещения через sms-сообщение. Желающим воспользоваться данной услугой при оформлении заявления на выдачу или обмен документа, удостоверяющего личность, необходимо указать свой полный номер мобильного телефона и представить квитанцию об оплате такой услуги (размер оплаты составляет  70 копеек).

В настоящее время имеется возможность произвести оплату за административные процедуры и услуги, выполняемые отделением по гражданству и миграции, в ЕРИП (Гомельская область/г.п.Лельчицы/МВД/Гражданство и миграция/Для граждан Республики Беларусь/Выдача или обмен паспорта или Дополнительные услуги). По вопросам оплаты по системе ЕРИП Вы можете обратиться по телефону 52796.

Для получения готового к выдаче паспорта следует прибыть в отделение по гражданству и миграции ОВД (кабинет № 103). Прием граждан осуществляется: вторник, пятница: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00; среда с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00; четверг, суббота: с 8.00 до 13.00.

 

Начальник ОГиМ Лельчицкого РОВД майор милиции Бирковская Л.В.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: