21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сокращать количество вузов в Беларуси в ближайшее время не планируется. Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Министерство образования работает над упорядочением образовательной деятельности учреждений высшего образования. Речь идет о сокращении количества специальностей, направлений специальностей, которые не соответствуют основному направлению деятельности конкретного вуза, исключении дублирования подготовки по одним и тем же специальностям в разных вузах, оптимизации филиалов вузов и сокращении подготовки в заочной форме получения образования. В то же время уменьшать количество вузов в ближайшее время не планируется», — отметил Игорь Карпенко.

По словам министра, система прогнозирования кадровых потребностей экономики постоянно совершенствуется. В соответствии с постановлением правительства «О некоторых вопросах прогнозирования потребности экономики в кадрах» Министерство экономики будет ежегодно разрабатывать демографический прогноз на пятилетний период по республике, областям и городу Минску, а Минтруда и соцзащиты — прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этих данных Минтруда и соцзащиты сформирует потребность экономики в кадрах на пять лет. Учреждения образования всех уровней — высшего, среднего специального, профессионально-технического — будут использовать эту информацию при формировании контрольных цифр приема.

источник: БЕЛТА

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: