Аграриям сельскохозяйственных предприятий района отдыхать не приходится. Трактористы и служба механизации открытого акционерного общества «Лельчицкий агросервис» всю зиму тщательно готовили технику к началу весеннего сева.

По словам директора сельхозпредприятия Николая Балбука готовность сельхозтехники к яровому севу составляет 100 процентов.

— Кроме того, что практически вся имеющаяся техника стоит в ожидании начала посевной  на линейке готовности, нашим хозяйством для выполнения сельскохозяйственных работ приобретено пять единиц энергонасыщенных тракторов «Беларусь-3522». За деньги, выделенные из районного бюджета, для хозяйства приобретены 2 единицы дисковых навесных агрегатов серии «БДН» и зерновая сеялка «СЗ-4,2» российского производства, — рассказывает Николай Николаевич. — Всего в открытом акционерном обществе насчитывается 26 единиц тракторов. На данный момент ремонтируется комплекс агротехнических средств «Роса», предназначенный для внесения в почву удобрений и средств защиты растений. На линейке готовности находятся и разбрасыватели минеральных удобрений, посевные агрегаты. Все необходимые ремонтные работы технических средств осуществлялись непосредственно самими механизаторами, которые скоро сядут за штурвалы тракторов. Стоит отметить, что у трактористов агросервиса золотые руки: в КСУП «Ударный» мы взяли буквально из металлолома  агрегат для дискования стерни, парни отремонтировали его своими руками, и он сейчас как новенький.

Яровой клин посевных площадей в открытом акционерном обществе «Лельчицкий агросервис» составляет около 1 000 гектаров — на этих площадях посеются однолетние травы, овёс, ячмень, тритикале, кукуруза. По словам директора, обрабатываться и засеиваться будет каждый клочок земли.

Своевременная готовность техники и агрегатов — позволит обеспечить соблюдение оптимальных сроков и времени проведения весеннего сева, а это является залогом будущего урожая.

НА СНИМКЕ: трактористы ОАО «Лельчицкий агросервис» Александр Перженица, Василий Алесич, Александр ТОЧКА и Николай ГЕРМАН ждут благоприятной погоды, чтобы очередной раз выйти в поле и заправить зерно в почву, а затем собрать обильный урожай.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: