Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.

Наступает пора отпусков. Выезжая на рыбалку,  люди часто выбирают место  для отдыха или  ловли рыбы в охранной зоне действующих линий электропередачи.

Необходимо знать, что находясь под линиями электропередачи,   на организм человека воздействуют не только вредные факторы  – статическое электричество и электромагнитный импульс, но и при приближении к электропроводам на не недопустимо близкое расстояние – возникает опасность для жизни и здоровья людей.

Следует знать,  что расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает, в зависимости от класса напряжения и рельефа местности, 6- 7 метров. В период паводка  повышается уровень воды в водоемах, следовательно, от воды до проводов это расстояние уменьшается и в отдельных случаях доходит до 2 метров.

Энергонадзор предупреждает:

Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается  ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП – ближе 10метров от крайнего провода. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку или отдых.

Будьте внимательны и при перемещениях вдоль реки под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам  или приближении удилища на недопустимо близкое расстояние.

Требуется знать:

Современные удилища –  длинной от 7 метров и выше изготовляются   из углепластика, материала,  который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище  уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание к проводам неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.           Если вы подарили удочку  ребенку, обязательно разъясните ему о запрете  ловли рыбы в охранной зоне ЛЭП. Взрослым необходимо рассказать ребенку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами.

Энергонадзор информирует:

Несмотря на запрещающие таблички, установленные в местах пересечения ЛЭП с водоемами или проходящие вдоль водоемов «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена», из-за несоблюдения указанных элементарных требований по безопасности ловли рыбы  в течение 2009-2017г.г. в республике получили электрические травмы или погибли  22 человека, в том числе 5 подростков.

Берегите свою жизнь!

Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: