26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия несут серьезную ответственность за сохранность сельхозтехники. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, заслушивая доклад ответственных лиц по вопросам соблюдения противопожарной дисциплины и обеспечения хранения сельскохозяйственной техники, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что совещание проводится в плане контроля за выполнением ранее данных им поручений различных органам власти.

«Информация, которая до меня доходит, свидетельствует, что должная работа по обеспечению сохранности и укомплектованности машинно-тракторного парка до сих пор не налажена», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, почему уделяет пристальное внимание этим вопросам. «Если бы эту сельхозтехнику — тракторы, автомобильную и прицепную технику — коллективные предприятия и прочие занятые в сельском хозяйстве покупали за свой кровный рубль, пожалуйста — можете меня критиковать, даже говорить о том, что это не мое дело и нечего вмешиваться. Но когда сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности идут с протянутой рукой в бюджет и просят субсидии, дотации и кредиты, притом льготные, и за счет этого приобретают технику и проводят прочие мероприятия, тогда будьте добры достать и положить на стол свою активность по сохранности этой техники», — потребовал Президент.

«Еще раз подчеркиваю: будете осуществлять эти мероприятия за свой счет — мы забудем, что вы есть. Но пока вы одной ногой здесь, другой — на земле, на почве, ответственность будет самая серьезная», — предупредил Александр Лукашенко.

Президентом было дано поручение до 15 апреля разобраться с фактами бесхозяйственности самым жестким образом, вплоть до возбуждения уголовных дел. «Как выполнены мои поручения? Я хочу, чтобы не забывали, что порядок на мехдворе — это показатель железной дисциплины, соблюдения технологий, безопасности работников. А в целом это важнейший элемент экономики села, — обратил внимание глава государства. — Если техника гробится в течение двух лет, а должна эксплуатироваться двадцать лет, то можете представить, сколько нужно денег для ее обновления и замены. И это есть себестоимость затрат при производстве сельскохозяйственной продукции».

Отдельно на совещании затронуты вопросы противопожарной безопасности. По словам Александра Лукашенко, в стране ситуация складывается не лучшим образом. Только с начала года произошло более 160 пожаров в организациях республики. «Я уже не говорю про жилой фонд, где количество пожаров приближается к отметке 1,6 тыс. Не дай бог получить что-то близкое к Кемерово. Мое требование вы знаете, повторю еще раз: проверить все объекты и устранить все имеющиеся нарушения, притом жесточайшим образом, — потребовал Президент. — Два министра пускай доложат, как они встряхнули страну, чтобы мы не почивали на лаврах или не самоуспокоились».

Александр Лукашенко поинтересовался, как сегодня обстоят дела с реальной противопожарной обстановкой в стране, в том числе в сельском хозяйстве, с сохранностью и подготовкой сельхозтехники и ответственностью должностных лиц за выявленные факты бесхозяйственности и какие меры принимает правительство по обозначенным направлениям.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: