По территории Лельчиц проходит разветвлённая сеть газопроводов — 164 км природного и 0,8 км сжиженного газа в н. п. Ударный. Несанкционированное производство земляных работ в местах их прохождения может привести к повреждению газопроводов.

За 2017 год на объектах газораспределительной системы республики произошло  6  инцидентов, связанных с повреждением подземных газопроводов при производстве земляных работ.

Все случаи произошли по вине строительных и иных организаций, которые грубо нарушили требования «Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования».

Так, 28 февраля при производстве земляных работ ручным инструментом (металлическим ломом) поврежден участок подземного полиэтиленового газопровода среднего давления, принадлежащего УП «Мингаз» ГПО «Белтопгаз».

Ещё один случай произошёл 20 апреля на участке подземного стального газопровода среднего давления, принадлежащего УП «Мингаз» ГПО «Белтопгаз», при проведении прокола землеройной техникой методом горизонтального бурения для строительства газопровода в результате обрушения грунта была повреждена арматура.

В июле прошлого года при производстве земляных работ по прокладке водопровода в д. Новосёлки Берёзовского р-на, Брестской области ковшом землеройной техники  повреждён подземный действующий полиэтиленовый распределительный газопровод среднего давления.

17 сентября при производстве земляных работ под укладку водопровода ручным шанцевым инструментом (лопатой) в аг. Ждановичи был повреждён подземный газопровод-ввод низкого давления из полиэтиленовых труб.

20 сентября СМУ-4 ОАО «Белсельэлектросетьстрой» при производстве земляных работ в охранной зоне полиэтиленового газопровода по установке опор уличного освещения вдоль асфальтированной дороги в аг. Гольшаны при вертикальном бурении бурильно-крановой установкой, повреждён газопровод среднего давления.

3 октября при производстве земляных работ по установке осветительной опоры с использованием землеройной техники повреждён действующий полиэтиленовый распределительный газопровод среднего давления.

Организационные причины данных инцидентов: проведение земляных работ с нарушением требований Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, а именно: выполнение работ в охранной зоне газопровода без получения разрешения газоснабжающей организации на право производства ремонтных, строительных и земляных работ; выполнение работ в охранной зоне газопровода без вызова представителя газоснабжающей организации и без ознакомления с местонахождением подземного газопровода и сооружений на нём; выполнение работ без обозначения трассы газопровода и сооружений на нём на период проведения ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне; работа в охранной зоне без определения точного месторасположения газопровода путём открытия шурфов вручную; выполнение работ с использованием землеройной техники на расстоянии менее 2 м от оси газопровода.

Лельчицкий район газоснабжения напоминает всем юридическим и физическим лицам, производящим земляные работы, о требованиях «Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь 6.11.2007 г  №1474.

В соответствии со ст. 20.7  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях против порядка использования топливно-энергетических ресурсов: повреждение газопроводов или их оборудования при производстве работ влечет  наложение штрафа на виновного от 30 до 50 базовых величин. Кроме того, все затраты по ликвидации последствий повреждения газопроводов возлагаются на виновное лицо.

В границах охранных зон без письменного разрешения газоснабжающих организаций запрещается производить строительные и монтажные работы, планировку грунта, мелиоративные работы, прокладывать каналы, геолого-съёмочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов, и взятием проб грунта, устраивать стоянки и установки транспортных средств.

Производство ремонтных, строительных  и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения на право производства  ремонтных, строительных  и земляных работ, выдаваемого газоснабжающей организацией, не допускается.

В границах охранных зон запрещается перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов, устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, складировать материалы в пределах 2 метров по обе стороны от оси газопровода, производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода, разрушать сооружения и устройства, осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.

Работы  в охранной зоне производятся только в присутствии руководителя работ и представителя газоснабжающей организации.

До начала работ ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы подземного газопровода определяется его точное местоположение путём открытия шурфов вручную.

При обнаружении несанкционированных ремонтных, строительных  и земляных работ  в охранной зоне объектов газораспределительной системы, а также при выявлении случаев самовольного продолжения приостановленных работ газоснабжающая организация принимает меры по их приостановке и информирует территориальные органы государственного управления в области промышленной безопасности.

Во избежание несчастных случаев, аварий связанных с нарушением газоснабжения потребителей, и с целью сохранности газопроводов и сооружений на них  Лельчицкий район газоснабжения просит всех юридических и физических лиц г. п. Лельчицы и аг. Ударный  при возникновении вопросов, связанных с производством земляных работ, обращаться отдел архитектуры и строительства Лельчицкого райисполкома и в газоснабжающую организацию.

Контактные телефоны Лельчицкого района газоснабжения: 5-54-61, 5-54-69, 104.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: