В рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях, который проходит с 15 марта, технические инспекторы труда Федерации профсоюзов проверили более 270 сельхозорганизаций страны. В итоге выявлено порядка 1 500 нарушений в сфере охраны труда при подготовке к весенне-полевым работам.

Главный технический инспектор труда Федерации  Александр Зайцев отметил, что наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда. Однако назвать ситуацию идеальной тоже нельзя.

«На отдельных сельскохозяйственных предприятиях наблюдается недостаточно серьёзное отношение к правилам и нормам в сфере охраны труда. Так называемый человеческий фактор во многих случаях является основной причиной несоблюдения установленных правил и норм и, как следствие, становится причиной производственного травматизма. В связи с этим, мы продолжим мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в агропромышленном комплексе на протяжении всей посевной кампании», — сказал Александр Зайцев.

В рамках мониторинга изучаются вопросы обеспечения работников, занятых на весенне-полевых работах, горячим питанием, наличия в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями. Принимаются меры по не допуску в эксплуатацию машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: