Президент Беларуси Александр Лукашенко 18-19 апреля находился с официальным визитом в Молдове. Повестка дня визита включала встречи и переговоры с Президентом и премьер-министром Молдовы, в ходе которых всесторонне обсуждены различные аспекты межгосударственных отношений.

Переговоры Александра Лукашенко с Президентом Игорем Додоном прошли в формате один на один и расширенном составе с участием членов делегаций. Главной их темой стало развитие белорусско-молдавского сотрудничества, а также взаимодействие в интеграционных форматах, в том числе на площадках Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.

Александр Лукашенко и Игорь Додон посетили институт растениеводства «Порумбень», где приняли участие в церемонии «День поля», посвященной началу посевной кампании.

На переговорах главы белорусского государства с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом рассмотрены вопросы расширения экономических связей в разных областях, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, производственную кооперацию, инфраструктурные проекты. Отдельное внимание уделено работе уже имеющихся и созданию новых совместных предприятий, развитию сотрудничества в энергетике, гуманитарной сфере и правоохранительной деятельности. По итогам встречи подписан ряд международных документов.

В эти же дни в Кишиневе прошел белорусско-молдавский форум делового и межрегионального сотрудничества. В нем приняли участие не только представители бизнес-кругов, но и руководство городов и районов двух стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: