Многие из нас используют компьютер для работы, проводя ежедневно у монитора до 8 часов. А уж количество владельцев персональных компьютеров или ноутбуков, использующих такую технику в свободное от работы время, в последние годы увеличилось многократно. Но медики считают, что сохранить здоровье в условиях засилья компьютерной техники вполне реально, следует лишь проявить некоторое усердие.

Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии считают, что в первую очередь при работе за компьютером пользователи опасаются за своё зрение. Особенно вредным является длительное чтение электронных книг, так как увлеченный интересным сюжетом человек почти перестает моргать, вследствие чего слизистая оболочка глаз привыкает.

Поэтому, если вы относитесь к заядлым любителям чтения, рекомендуется приобрести электронную книгу, так как это устройство имеет гораздо меньший размер экрана, чем монитор компьютера или ноутбука.

А теперь обратите внимание на то, как вы держите в руке компьютерную мышку. Вероятнее всего, при этом вы сжимаете кисть гораздо сильнее, чем требуется. Зачем? Компьютерная мышь хоть и не сломается при этом (хотя все возможно), но вот напряжение мышц кистей рук даст о себе знать впоследствии.

То же самое происходит, если сильно стучать по клавиатуре компьютера.

От нарушений осанки страдают все отделы позвоночника, поэтому необходимо уделить этому вопросу особое внимание. Главное — почаще менять положение тела при работе за компьютером. Не забывайте также о ежедневной гимнастике, фитнесе или хотя бы обычной зарядке. Работы за компьютером не требует больших физических затрат, поэтому почаще чередуйте её с физическим трудом или спортивными упражнениями. А прогулка по улице —  вообще замечательная возможность не только дать нагрузку своим мышцам, но и предоставить возможность отдыха глазам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: