ответственность — одна на всех

Подчеркнул председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании с должностными лицами райисполкома, сельисполкомов, руководителями служб, предприятий, организаций и учреждений района в понедельник, 14 мая.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич сообщил, что на прошлой неделе в Тонеже из-за эксплуатации неисправного печного отопления загорелся жилой дом. Огнём уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие и стены. Пострадавших нет.
За неделю в республике зарегистрировано 100 пожаров и 1 погибший. В области — 17 без жертв.
В результате работы восьми смотровых комиссий обследовано 104 домовладения граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. В 20 домовладениях установлены автономные пожарные извещатели. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 169 граждан. Родственникам направлено 7 писем с просьбой об оказании помощи в устранении выявленных причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.
Спасатели районного отдела выезжали на тушение возгорания леса площадью 1,19 га на территории Букчанского сельсовета.
По поручению главы района проведено повторное обследование ряда неэксплуатируемых аварийных зданий и сооружений. Мониторинг показал, что проведены работы по ограничению доступа посторонних лиц в недостроенное административное здание ЧПТУП «Рост» в Лельчицах, ведомственный жилой дом ОАО «Звезда Полесья» в Милошевичах, на молочно-товарную ферму ОАО «Лельчицкий агросервис» в Тонеже, в общежитие КСУП «Ударный». Ведутся работы по разбору здания бывшей скважины в Милошевичах и подготовке к сносу здания бывшей бани в Ударном.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил начальнику районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергею Маркевичу продолжить обследование пожарной безопасности организаций, занимающихся деревообработкой.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
С 7 по 13 мая правоохранителями зарегистрировано 66 заявлений и сообщений, уголовные дела не возбуждались, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт.
Сотрудники милиции составили 44 административных протокола в отношении граждан, совершивших различные правонарушения, в том числе: 13 —за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 4 — за мелкое хищение, 2 — за мелкое хулиганство. По линии санитарии вынесено 10 предписаний и составлено 8 протоколов.
Правила дорожного движения нарушили 152 гражданина, 15 из них наказаны за превышение скорости, 10 пешеходов оштрафованы за нахождение в тёмное время суток без световозвращающих элементов. В состоянии алкогольного опьянения государственным транспортом управляли два работника ОАО «Приболовичи».
В ходе рейдовых мероприятий, направленных на пресечение хищений в сфере агропромышленного комплекса, выявлены факты воровства молока и комбикорма работниками МТФ ОАО «Путь Ильича» и «Синпольское». У неработающего жителя Глушковичей обнаружено и изъято 460 литров дизельного топлива. По данным фактам проводится проверка.
В пьяном виде на рабочем месте находилась работница МТФ ОАО «Путь Ильича» в Стодоличах.
Глава района выразил крайнее недовольство сложившейся ситуацией на сельхозпредприятиях: сотрудники позволяют себе находиться на работе в нетрезвом состоянии, не прекращаются кражи. Поражает безответственное отношение и бездействие специалистов на местах: инженеров по охране труда и идеологов. За срыв производственного процесса ответственность несут все кадры. Анатолий Гапоник поручил руководителям сельхозпредприятий ужесточить контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей на местах, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, а находившихся в пьяном виде на рабочем месте работников — уволить.
Начальнику отдела внутренних дел Владимиру Старовойту поручено активизировать работу по выявлению фактов хищения дизельного топлива и комбикорма.

ГРАНИЦА
На минувшей неделе на участке Мозырского пограничного отряда в пограничной зоне без пропуска находились гражданин Саудовской Аравии, четыре гражданина Республики Беларусь и гражданин Российской Федерации. Без действительных документов на право пересечения границы в пунктах пропуска задержаны 8 нарушителей режима Государственной границы, сообщил заместитель начальника пограничного поста «Боровое» Александр Кравчук.
Правила пребывания и транзитного проезда нарушили 16 граждан Молдовы и Украины. Договор обязательного страхования транспортного средства отсутствовал у 10 человек.
Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина нашей страны по факту содействия деятельности по незаконному въезду в Республику Беларусь.
В пункте пропуска «Александровка» при оформлении на въезд в нашу страну в легковом автомобиле украинской регистрации обнаружено наркотическое вещество — марихуана. В отношении водителя (гражданина Украины) возбуждено уголовное дело.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
По вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, контроля за исполнением ранее выданных предписаний был заслушан отчёт начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрия Шпигановича. Он отметил, что с 7 по 13 мая отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, центром гигиены и эпидемиологии, инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной и коммунальной службами проведены обследования ряда объектов, улиц и придомовых территорий г.п. Лельчицы, н.п. Боровое, Буйновичи, Глушковичи, Осенское, земель населённых пунктов Краснобережье, Милошевичи, Приболовичи, Стодоличи, Чияне. Осуществлён мониторинг учреждений образования «Лельчицкая средняя школа №1» и «Лельчицкий ясли-сад №4», ЧПТУП «Полесьелесторг», МТФ и ДМБ ОАО «Звезда Полесья» и КДСУП «Заря Полесья», общедоступных территорий ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», ДЭУ-42, КПУП «Лельком» (мини-полигоны в сельской местности), земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств «Шур Г.П.», «Абрамчук Е.Т.», «РичФамэ», «Страховский», «Дубницкое».
За отчётную неделю отделами райисполкома и ответственными службами района выдано 51 предписание, составлено 3 протокола за несвоевременную уборку бытового мусора, захламление территорий и загромождение улиц строительными и лесоматериалами, дровами. Сельскими исполнительными комитетами выдано 276 предписаний и составлено 2 протокола.
Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил районным службам провести мониторинг мехдворов и молочно-товарных ферм сельхозпредприятий и в кратчайшие сроки навести там порядок.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
Районная мобильная группа 10 мая посетила объекты ОАО «Новая Нива» (МТП и зерносклад — в Липлянах, МТФ — в Буде Лельчицкой, Дуброве и Победном, зерносушильный комплекс — в Чияне), проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Она отметила, что в ходе проверки выявлено 56 нарушений санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, сохранности имущества и другие. Установлены сроки их устранения. Лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.
Практически на всех сельскохозяйственных объектах у въезда на территорию отсутствуют схемы движения транспорта, въездные ворота не оборудованы устройствами для фиксации их в открытом положении.
На территориях МТФ в Буде Лельчицкой не закрыт канализационный колодец, а в Победном в молочном блоке — технологический приямок.
В МТП н.п. Липляны допускается использование электрокабеля сварочной установки с нарушениями целостности изоляции, баллонов с газом без защитных колпаков на вентилях, деревянных поленьев в качестве подставок для сельхозагрегатов. Эксплуатируются электродержатель не заводского изготовления и кран-балка с крюком, не оборудованным предохранительным замком, и без технического освидетельствования.
Что касается пожарной безопасности, то практически везде допускается курение вне специально отведённых мест. На весовой в Липлянах и зерносушильном комплексе в Чияне имеются неисправные огнетушители. На МТФ в Победном отсутствуют первичные средства пожаротушения, а в помещении сторожа установлена металлическая печь кустарного производства. На МТП в Липлянах эксплуатируется отопительная печь со сквозными трещинами.
Во время совместного с сотрудниками РОВД утреннего рейда по объектам ОСП «Производственный комбинат», ДРСУ-153, ДЭУ-42, Лельчицкое лесничество, ЧПТУП «Айтера» фактов нахождения в пьяном виде на рабочем месте не выявлено.
Глава района Анатолий Гапоник поручил руководителю ОАО «Новая Нива» Николаю Липскому принять срочные меры и в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.
Подводя итог совещания, Анатолий Гапоник призвал к активному участию в завершении работ по благоустройству района, ведь когда, как не в Год малой родины, наш Лельчицкий край должен показать себя во всей красе.

Ирина Вересович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: