Наши славные земляки: Николай Бондарчук

0
1989

Николай Трофимович Бондарчук родился в 1952 году в деревне Средние Печи. Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, отделение монументально-декоративного искусства. С 1985 года является членом Союза художников Беларуси. Принимает участие в республиканских и международных выставках. Его произведения находятся в музеях нашей страны, в частных коллекциях Польши, Италии. Кредо художника — «ассоциативный реализм». В некоторых своих работах Николай Бондарчук использует определённый элемент, который завуалирован, сразу не увидишь, его надо домыслить.

Награждён медалью Белорусского союза художников «За заслуги в изобразительном искусстве». В 2015 году получил медаль Франциска Скорины.

В своё время наш земляк работал профессором кафедры изобразительного искусства Гродненского государственного университета им. Я.Купалы. С 1998 года Николай Бондарчук преподаёт специальные дисциплины: рисунок, живопись и композицию на отделении «Дизайн» Гродненского колледжа искусств.

В 2015 году в Лельчицах состоялась его персональная выставка «Диалог со временем». Николай Бондарчук подарил три своих работы районному краеведческому музею, сделав подарок к его юбилею и знаменательной для всей страны дате — 70-летию Великой Победы, оставив память о себе на малой родине. А в 2017 году Николай Трофимович участвовал в пленэре, который проходил на территории нашего района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: