«Вальс Победы» звучит над страной

Как хорошо, что нет сейчас войны.
Как хорошо, что спят спокойно наши дети.
Земной поклон Защитникам страны,
Вы шанс нам дали  жить на этом свете.

Военные песни, солдатская каша, чарующий аромат сирени, традиционные в этот день тюльпаны, нарядные жители и гости горпосёлка и, конечно же, вальс, тот самый, который танцевали в далёком 1945-м, символ окончания войны…

73 года отделяют нас от победы в Великой Отечественной войне. Каждый год 9 мая мы отдаём дань уважения и памяти всем, кто внёс вклад в общую победу: кто воевал на фронте или в партизанском отряде, работал в тылу или жил на оккупированной территории, кто погиб или был ранен, кто потерял самых родных и близких, но сохранил мир на земле. И пусть всё дальше и дальше отдаляется от нас время событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков. О прошлом нельзя забывать, особенно сегодня, когда наблюдается обострение отношений между государствами и в разных концах мира возникают вооружённые конфликты.

Праздничные торжества, посвящённые Дню Победы, в эти майские дни проходят во всех уголках страны: встречи с ветеранами, концерты и другие мероприятия начались ещё накануне знаменательной даты.

Городской посёлок встретил этот день цветущим, ухоженным, чистым, заметно преобразившимся. Ощущение праздника царило здесь с раннего утра: радостные лица людей, яркие флаги, тематические выставки, детские улыбки, музыка военных лет.

Традиционным праздничным шествием ветераны войны, руководство района, молодёжь, представители трудовых коллективов и общественных организаций прошли в городской сквер для возложения венков, цветов, а также гирлянды славы к братской могиле членов оперативной группы ЦК ВЛКСМ.

После праздничного шествия и возложения цветов на городской площади состоялось торжественное открытие праздника «Мы помним, мы гордимся…»

С приветственным словом и поздравлением к ветеранам, жителям и гостям горпосёлка обратился председатель районного исполнительного комитета Анатолий Гапоник:

— Сегодня для всех нас особенный праздник, — подчеркнул Анатолий Генрикович. — Он соединяет в себе слёзы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. Пройдут годы, сменится не одно поколение, но в наших сердцах сохранится память о подвиге прадедов, дедов и отцов. Дорогами войны в составе Красной Армии прошли более 3 тысяч жителей района, более 2 тысяч 600 человек отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины. В партизанских отрядах и в подполье погибло 350 народных мстителей и членов их семей. Горечь потерь не обошла ни одну семью. Поэтому ежегодно в День Великой Победы мы возлагаем венки и цветы к памятникам и обелискам. Это дань уважения и напоминание нам, нашим детям и внукам о том, какой дорогой ценой досталась нам мирная жизнь.

— Мы искренне благодарны вам за ваш подвиг в годы войны, —  обратился к ветеранам глава района, — за ваш труд в послевоенные годы, за всё, что вы сделали во благо развития района. Вы — наша гордость и пример для подражания. Крепкого здоровья и долголетия, твёрдости духа и жизненных сил!

— Сознавая себя наследниками народа-победителя, — продолжил Анатолий Генрикович, — мы должны помнить о том, что теперь несём ответственность за судьбу своего края и Родины. Сегодня нам с вами, как никогда, необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям, а помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников.

Сегодня — в День Великой Победы — мы чувствуем особую гордость за нашу страну, за её героическое прошлое и свою сопричастность к построению процветающей, мирной и благополучной Беларуси. Примите самые сердечные поздравления с днём воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти — с Днём Победы!

Также глава района поздравил всех с Днём Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, который в этом году отмечается 13 мая.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено Алине Миличенко — учащейся городской средней школы №1, победителю заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и Дмитрию Рожкову — учащемуся районной гимназии, неоднократному победителю ІІ и ІІІ этапов республиканских олимпиад по математике и физике.

Бег времени остановить нельзя, на наших глазах уходят из жизни последние фронтовики, поколение Победителей. В нашем районе живут всего тринадцать ветеранов Великой Отечественной войны. От их лица  выступил Адам Алесич. В его памяти свежи воспоминания о том майском дне сорок пятого года, когда объявили о Великой Победе. Адам Петрович от всего сердца поздравил всех с этим великим и светлым праздником и пожелал мира и благополучия, крепкого здоровья, наполненной любовью и радостью счастливой жизни.

Пока жива людская память, 9 Мая останется праздником со слезами на глазах, наполненным одновременно светлой радостью и печалью по тем, чья жизнь была отдана ради будущего. Как никто другой, эти чувства понимают ветераны и дети войны. Кому, как не им, живым свидетелям той страшной войны, знать истинный смысл словосочетания «мирное небо над головой».

В наше мирное время в рядах защитников Родины — внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны. Им доверено сегодня самое дорогое, что у нас есть, — безопасность родного Отечества.

В торжественном марше по площади прошли роты сотрудников районного отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям, пограничников. Пионеры с портретами ушедших героев выстроились в колонну и прошествовали по площади. Тем самым показав, что, благодаря патриотической акции «Беларусь помнит», оживают те, кто подарил нам свободу и независимость. Затем над площадью воцарилась скорбная тишина — минута молчания в память о тех, кто не вернулся с поля боя.

Проникновенными и трогательными стихами и песнями выразили признательность ветеранам представители молодого поколения — учащиеся и воспитанники учреждений образования, детской школы искусств, хореографические коллективы и солисты. И в голубое небо взлетели десятки воздушных шаров.

Праздничный день продолжался. Лельчане и гости познакомились со специализированной техникой и оружием, которые представили силовые структуры района. Атмосферности военных лет добавила полевая кухня с настоящей солдатской кашей. Не скучали в этот день и любители спортивных баталий. На площадке районной гимназии и в спортивном зале средней школы №2 состоялись соревнования по мини-футболу и волейболу. Желающие прокатились на лошадях конного отделения детско-юношеской спортивной школы. Для детей проводились конкурсно-игровые программы и настольные игры, работали аттракционы. На протяжении всего дня была организована торговля. Вечером праздник продолжился концертом солистов города «Победных дней не смолкает слава» и дискотекой под открытым небом.

Сказанные слова, спетые песни вызывают трепетное волнение, от которого слёзы наворачиваются на глаза. Спасибо ветеранам, спасибо тем, кто не пощадил жизни своей в прошлом ради нашего настоящего. Да и разве можно вместить всю гордость и благодарность в это маленькое слово «спасибо»? В нашей памяти навечно останется героический подвиг наших земляков. Он не сотрётся и не потускнеет с годами. Потому что великий подвиг народа навечно вписан в его историю, настоящее и будущее.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

    Ещё фото здесь                                                    Фото Владимира Шпаковского

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: