5 июня, Могилев /Сергей Кулягин — БЕЛТА/. Более 110 тыс. гостей и участников ожидают на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет 7-8 июля на берегу Днепра в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной организации и проведению одного из главных культурных событий нынешнего лета, заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время праздника ожидается множество культурных и развлекательных мероприятий с участием отечественных и зарубежных музыкантов, артистов и творческих коллективов. В числе стран-участниц Беларусь, Россия, Украина, Эстония, Литва, Латвия, Польша и Германия. «Причем среди зарубежных гостей — артисты и народные мастера — будут представлены и белорусские общественно-культурные объединения зарубежья», — отметил зампред облисполкома.

По его словам, тема Года малой родины станет заглавной на празднике и именно она легла в основу театрализованного представления «Малая родина» (его готовит режиссерско-постановочная группа телеканала ОНТ) на главной сценической площадке. В нем примут участие популярные отечественные и зарубежные исполнители: Александр Солодуха, Алена Ланская, Сергей Трофимов (Россия), ВИА «Синяя птица», народный артист Украинской ССР Николай Гнатюк, народная артистка Украины Таисия Повалий, Виктория Кохана и другие.

После завершения главного представления гостей праздника традиционно ждут красочный фейерверк и молодежная дискотека. В формате праздника пройдет и множество других мероприятий. Регионы страны представят свои фестивальные проекты. К примеру, Гомельская область презентует международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», Гродненская область — фестиваль традиционной культуры «Скарбы Гродненщины», Минская область — областной праздник «Слуцкія паясы», а 18 районов Могилевской области представят свои знаковые мероприятия, в числе которых фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», этнопраздник «В гости к радимичам» (Чаусский район), фестиваль «Гаспадарчы сыр» (Славгородский район).

«Гостей ждут конкурс на лучший купальский костюм, выставка-ярмарка агроэкотуризма, презентация проекта «Могилев — молодежная столица Республики Беларусь», фестиваль красок, концертная программа от музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка». Словом, программа настолько насыщенная и разноплановая, что, надеюсь, она привлечет большое количество зрителей. Мы рассчитываем, что праздник «Купалье» посетят в этом году более 110 тыс. человек», — сказал Андрей Кунцевич.

Билеты на концерты, которые пройдут на главной сценической площадке, уже поступили в продажу, а их цена выросла незначительно по сравнению с прошлым годом. Так, билет на мюзикл «Малая родина» стоит Br27 (в прошлом году — Br25), а на концерт, который пройдет 8 июля в рамках Дней культуры Украины, — Br10. Билеты можно приобрести в кассе Могилевской областной филармонии, а также через интернет-ресурс kvitki.by.

Первый праздник «Купалье» состоялся в 2010 году. Идею проводить фестиваль в Александрии тогда поддержал глава государства. Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта — Александрию и Копысь, но и две области — Могилевскую и Витебскую.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: