12 июня, Киев /БЕЛТА — УКРИНФОРМ/. В украинском Чернигове проходит международный музейный форум «Местные музеи: новые формы и инновации». В нем принимают участие более 20 учреждений Черниговщины, а также представители Гомельской области.

«На форуме мы делимся мыслями, касающихся состояния музейного дела в Беларуси и Украине, нашими наработками, говорим о новых формах музейной работы и своем отношении к ним», — рассказала Анна Вигонна — руководитель проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству», в рамках которого проходит мероприятие.

Задача форума — содействовать развитию местных музеев, налаживанию сотрудничества и обмену опытом между ними, а главное — создать трансграничный кластер и разработать трансграничный музейный маршрут. «Весь наш проект нацелен на создание этого маршрута. На нем мы хотим показать естественное единство и культурное многообразие Среднего Поднепровья», — отметила руководитель проекта.

Музейный маршрут будет разрабатываться тремя белорусско-украинскими командами на 3-й и 4-й день форума. Анна Вигонна считает, что это поможет музейщикам Черниговщины и Гомельщины сблизиться, возобновить потерянные связи, ознакомиться с коллекциями музеев по разные стороны Днепра, содействовать развитию туризма.

Проект «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству» неформально называют «Днепровский паром». Он реализуется Гомельским филиалом общественной организации «Белорусский зеленый крест» в сотрудничестве с «Черниговским коллегиумом » Национального университета имени Т.Г.Шевченко и историко-археологическим музейным комплексом «Древний Любеч». Проект финансируется совместно с Европейским союзом по Программе территориального сотрудничества стран «Восточного партнерства» Беларусь-Украина.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: