На прямой линии «Гомельскай праўды» на вопросы ответил главный офтальмолог области, заведующий первым офтальмологическим отделением областной специализированной клинической больницы Владимир КОТОВИЧ.

IMGL1133.jpg
Здравствуйте доктор! Один глаз мне уже прооперировали по поводу катаракты, теперь нужно другой. Как к вам попасть на консультацию?

— Провожу консультации в офтальмологической поликлинике на Волгоградской, 43, в Гомеле. Принимаю по понедельникам по предварительной записи. Однако сначала вам нужно обратиться к офтальмологу в свою поликлинику. Специалист посмотрит, есть ли показания к операции, и даст направление на консультацию. Запись на операцию проводится также в поликлинике на Волгоградской.
Беспокоят из Мозыря. У меня сахарный диабет, и врач ставит диагноз «центральная катаракта», рекомендует операцию по замене хрусталика. Есть ли показания, какой уровень сахара должен быть?
— Та норма, с которой вы живете, но не более 10 ммоль/л.
— Меня интересует стоимость операции и сколько нужно стоять в очереди?
— Сама операция для граждан Беларуси бесплатная, пациент оплачивает только расходные материалы, то есть хрусталик, который себе выберет. Линза белорусского производства — бесплатная. Из имеющихся импортных лучше американские хрусталики, стоимость одного примерно 550 рублей. С учетом сезона отпусков очередь достаточно большая. Сейчас запись идет на осень.
— Знаете, я так боюсь этой операции! Сколько нужно находиться в стационаре при благоприятном стечении обстоятельств?
— Обычно день-два. Если вас положат в понедельник, во вторник прооперируют. Если все будет хорошо, выпишут в среду домой на амбулаторное лечение. Бывает, может развиться небольшой отек роговицы, тогда задерживаем пациента еще на день-два.
Вам звонит Татьяна. Правда ли, что операцию по лазерной коррекции можно делать до 40 лет? У меня зрение минус 3,5, пользуюсь контактными линзами. Все откладывала операцию, а теперь в 39 лет думаю, есть ли смысл?
— Желательно делать даже раньше, лет до 35. Это связано с тем, что к сорока годам идет уплотнение хрусталика, и функция настройки зрения вблизи со временем теряется. Люди даже с хорошим зрением после сорока лет надевают очки для чтения. Когда мы лазером уберем близорукость, зрение вдаль восстановится, но функция мышцы фокусировки вблизи все равно ослабнет. Вы сделаете операцию и, может, еще лет пять походите без очков, но потом для чтения все равно их наденете.
Добрый день, Владимир Олегович! Звоню из Жлобина. У меня постоянно лопаются сосуды на правом глазу. Обращалась к офтальмологу, тот сказал: идите к терапевту, узнавайте давление. Мое обычное давление 100/70.
— Проблема не совсем офтальмологическая. Проявление хрупкости сосудов возможно из-за повышения артериального давления, сахарного диабета, нарушения системы свертывания. Совет обратиться к терапевту и кардиологу правильный. Со своей стороны могу порекомендовать попринимать препараты, которые хорошо укрепляют стенки сосудов: «Аскорутин» (по таблетке три раза в день в течение месяца), а также «Этамзилат натрия» (по таблетке два-три раза в день).
Ольга Ивановна беспокоит. Некоторое время назад столкнулась с такой проблемой: заболели глаза, покраснели, зачесались, появилась слезоточивость. В поликлинике врач выписал капли, но они не помогли. Потом другие — тоже не помогли. Попала на консультацию в РНПЦ. Там сказали сделать перерыв, потом взяли мазок и назначили препараты, которые решили проблему. Почему доктор в поликлинике назначил лечение наобум?
— Офтальмолог в поликлинике поступил правильно. Поясню почему. При наличии признаков воспаления с первого же дня назначается препарат широкого действия. В большинстве случаев он помогает. Если капли не дают эффекта, тогда районные поликлиники назначают мазок, чтобы выявить возбудителя. Представьте, вы обращаетесь с проблемой, доктор вам назначает мазок, результаты которого будут только через 14 дней. Что вы будете делать всё это время? Заразите всех родственников, коллег, соседей. Пойдет тотальное гнойное воспаление. Если не назначить лечение сразу и ждать результатов мазка, можно вообще потерять глаза.
— Еще вопрос. Неужели у нас в Беларуси не лечится детское косоглазие? Мои знакомые не нашли специалиста, поехали с годовалым ребенком аж в Россию.
— Вы меня шокировали своим вопросом. Детское косоглазие — одна из самых распространенных офтальмологических проблем. Патология хорошо диагностируется и успешно лечится. Возможно, не в каждом райцентре есть детский офтальмолог, но специалисты принимают в Гомеле, Жлобине, Светлогорске, Речице, Мозыре. В областной специализированной больнице есть отделение детской микрохирургии глаза, где проводятся операции по лечению косоглазия. В особо сложных случаях отправляем детей в Минск. Все виды дет­ского косоглазия в Беларуси лечатся.
Мозырянка Людмила Владимировна звонит. Мне 68 лет, с детства страдаю близорукостью, потом развилась катаракта. У меня сейчас очки на минус 18 и в них вижу только ШБ. Врачи до последнего отговаривали от операции: «Пока видишь, видь». Как определить целесообразность операции?
— Для этого нужно приехать на осмотр в офтальмологическую поликлинику на Волгоградской. Даже с таким зрением можно провести операцию. В зависимости от состояния сетчатки глаза результат может быть очень даже хороший. Что касается показаний для замены хрусталика, верхнего и нижнего порога по остроте зрения нет.
Звоню из Большевика, мне 86 лет, врачи ставят катаракту, при этом у меня плохо с сердцем, проблемы с клапанами. Можно ли провести операцию на глазах, я понимаю риски и согласна на всё. Подпишу любые бумаги!
— Если есть противопоказания для операции из-за сердца, мы не сможем вас взять. Поймите, вашей жизнью никто из док­торов рисковать не будет.
— А можно ли лечить катаракту без операции?

— На начальной стадии помутнение хрусталика лечится витаминными каплями.
Моему сыну 42 года, ему назначена операция по замене двух хрусталиков. Хотела узнать, какая гарантия успеха, возможны ли негативные последствия?
— Любая операция — вмешательство в живой организм, и какая-то степень риска осложнений всегда есть. Никто в мире не даст 100-процентную гарантию. Многое зависит от наличия сопутствующих заболеваний: диабета, гипертонии, ревматизма и других факторов, которые могут повлиять на исход операции. Например, пациент не вылечил кариес, скрыл от нас, а это очаг инфекции в организме. Из практики могу сказать, что вероятность успеха операции достаточно высока, случаи осложнений очень редкие. Главное после операции — не простужаться, выполнять рекомендации врача, в течение месяца не поднимать тяжелое (не более пяти килограммов), закапывать капли. Тогда все будет хорошо.
— После замены хрусталика когда можно оперировать второй глаз?
— Через месяц, не раньше. Нужно дать время зажить первому глазу, тогда и ко второму приступать.
Звонит Валерий Иванович из Калинковичей. Мне 65 лет, врожденная катаракта. Утром встаю, болят глаза, часто конъюнктивит, капаю периодически «Катаракс». Был у врача. Он говорит, что степень помутнения хрусталиков 0,5 и 0,6. Заметил, когда капли покапаю, черники поем, зрение даже улучшается.
— Судя по цифрам, у вас катаракта на начальной стадии. Ситуация не требует оперативного вмешательства. Если такое состояние держится годами, вам достаточно наблюдаться у врача. Периодически закапывайте витаминные капли «Катаракс» и «Офтан Катахром», чтобы болезнь не прогрессировала. Месяц капаете одни, месяц перерыв, потом капаете другие. К слову, эти же препараты можно применять и для профилактики здоровья глаз.
Добрый день, уважаемый доктор. К вам обращается Лидия Гри­горьевна! Хочу поблагодарить за сына, которого вы прооперировали в прошлом году. У меня самой плохое зрение. Врач рекомендовал заменить хрусталик. Я очень люблю читать и хочу вернуть зрение, но боюсь операции. Мне уже 88 лет. Как быть?
— Годы — не противопоказание для операции по замене хрусталика. Что касается пожилого возраста, мы оперировали и столетних пациентов. А самым юным был полуторагодовалый малыш с врожденной катарактой. Основные противопоказания для операции: глаукома последних стадий, патология сетчатки глаза, сопутствующие заболевания сердца. Проконсультировать вас не смогу, пока не увижу ваших глаз и не определю причину ухудшения зрения: катаракта или другое. Современные технологии позволяют достаточно гарантированно восстанавливать зрение при катаракте. У нас очень хороший выбор хрусталиков. Используем также лучшие в мире американские линзы от ведущего производителя лекарств и оборудования для офтальмологии.
Владимир Котович ответил на вопросы, которые пришли на электронную почту
Андрей@ Можно ли делать операцию с глаукомой в последней стадии? Какими последствиями это может грозить? Заранее большое спасибо за ответ.
— Последняя стадия глаукомы означает, что глаз уже слепой. Если не болит, лучше его не трогать. Операция показана, когда внутриглазное давление выше нормы и пациент испытывает боли. Учитывая по­следнюю стадию, риск осложнений высок и решение об оперативном вмешательстве и его виде принимается индивидуально.
Павел Сергеенко@ Лечится ли астигматизм лазерной коррекцией зрения? Возможна ли в принципе коррекция при астигматизме?
— Лечится, но в основном астигматизм по близорукости. Решение принимается в индивидуальном порядке, поскольку есть ограничения по степени астигматизма.
Оксана Султанова@ Стала замечать перед глазами яркие радужные круги. Ощущение возникает внезапно и длится пару часов. Попытки сфокусировать взгляд ни к чему не приводят, идет раздвоение образов. После возникает головная боль. Хотелось бы узнать, что это может быть? И опасно ли?
— Указанные симптомы не характерны для офтальмологии. Лучше обратиться на консультацию к неврологу или кардиологу. Проблемы могут быть вызваны сосудистыми изменениями.
Евгений Коновалов@ Сколько минут в день может смотреть телевизор или мультфильмы по гаджету трехлетний ребенок?
— По гаджету или мобильному — ни­сколько. Если малыш с трех лет будет сидеть в телефоне, что с его зрением будет потом? Учитывая очень мелкий размер изображения, на глаза ложится большая нагрузка. Просмотры по гаджету лучше вообще исключить. Если выбирать, пусть смотрит телевизор. Желательно не более часа в день. А лучше предложите малышу развивающие игры, не связанные с мониторами, поиграйте с ним на улице!
Оксана Гаркуша@ Подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях глаз рекомендована лазерная коррекция зрения и основные противопоказания? Стоимость услуги? Какое обследование нужно пройти перед коррекцией?
— Рекомендуется при близорукости (до минус 10 диоптрий при достаточной толщине роговицы) пациентам от 20 до 40 лет. Спектр противопоказаний довольно широкий: ревматизм, артрит, заболевания щитовидной железы (гипотериоз), эпилепсия, псориаз, нейродермит, сахарный диабет, прием гормональных противозачаточных препаратов, катаракта, глаукома, алкоголизм. Консультируют и проводят обследование врачи кабинета лазерной коррекции зрения специализированной больницы. Стоимость операции примерно 850 рублей на оба глаза.
— Можно ли восстановить зрение при близорукости без лазерной коррекции или иного оперативного вмешатель­ства?
— Разве что с помощью очков и контакт­ных линз. Лекарствами и тренировками зрение не поправишь, потому что произошло изменение анатомии глаза.
К СВЕДЕНИЮ
Центр микрохирургии глаза (на базе областной специализированной клинической больницы, г. Гомель, ул. Медицинская, 6):
запись на консультацию для лазерной коррекции зрения, тел. 8 (0232) 22-42-92;
кабинет экстренной офтальмологической помощи, тел. 8 (0232) 43-47-11 (кругло-
суточно);
консультативная поликлиника (ул. Волгоградская, 43), тел. регистратуры 40-02-70.
офтальмологи2469.jpg
Фото Алексея Герасименко

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: