Впереди — уборочная кампания, которую нужно провести оперативно и с максимальной отдачей

На этом акцентировал внимание присутствующих на аппаратном совещании председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК в понедельник, 11 июня.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
На прошедшей неделе обстановка с пожарами на территории района была контролируемой, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. 10 июня на площади около 10 гектаров на окраине малонаселённого пункта Усов произошло возгорание сухой растительности, в результате чего возникла угроза повреждения огнём сельскохозяйственных агрегатов, которая вовремя была ликвидирована. На тушение пожара были привлечены силы Лельчицкого лесхоза. Причина возгорания устанавливается.
В тот же день спасатели выезжали в Липляны на тушение горения сухой растительности. Причина возгорания — неосторожное обращение с огнём при курении. На виновника происшествия составлен административный протокол.
В республике зарегистрировано 146 пожаров, в огне погибли 12 человек.
Работниками РОЧС в составе 6 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 105 домовладений. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 187 граждан.
Совместно с отделом внутренних дел и ОСВОД в выходные проведены рейды по местам купания и отдыха.
В рамках профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» дети, посещающие пришкольные лагеря, побывали в подразделении МЧС. Учащимся напомнили о правилах поведения на воде, о запрете посещения лесов и о соблюдении безопасности в каникулярный период.
Совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проведены рейдовые мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах АПК. Типичными нарушениями являются отсутствие опашки и первичных средств пожаротушения, а также курение работников на территориях предприятий в неустановленных местах.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
На минувшей неделе в милицию поступило 60 сообщений об административных правонарушениях и преступлениях, 26 из них произошли в Лельчицах, 28 — в районе, 10 правонарушений касались семейных скандалов, сообщил исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Александр Соколовский.
В течение прошлой недели по линии ГАИ зарегистрировано 84 нарушения Правил дорожного движения, 2 из них касались нетрезвых водителей, 10 — превышения скорости, 7 — нахождения на проезжей части без светоотражающих элементов.
За нарушение правил благоустройства выдано 10 предписаний, составлено 5 протоколов.
Председатель райисполкома заострил внимание на теме бродячих собак, которая особенно актуальна в сельской местности. От этой проблемы не должны быть в стороне ни участковые инспекторы, ни председатели сельисполкомов, ни другие службы, которые наделены полномочиями в решении этого вопроса.
— Практика показала, как только появляется объявление об осуществлении отлова бродячих собак, ни одной особи, свободно бегающей по улице, не найти. Получается, что у них есть хозяева, — заметил Анатолий Генрикович. — Но при этом не было такой недели, чтобы два-три обращения по теме бродячих собак не поступало в райисполком. Поэтому работа в решении этой серьёзной проблемы будет продолжена.

ГРАНИЦА
За истекший период за нарушение законодательства Республики Беларусь о Государственной границе на участке Мозырского пограничного отряда задержаны 14 человек, рассказал начальник погранпоста «Боровое» Евгений Малков. Нарушения касались незаконного лова рыбы, хозяйственной рубки леса, пересечения Государственной границы без действительных документов, посадки пассажиров в транспортное средство без разрешения сотрудников органов пограничной службы.
В рамках участия в международной антинаркотической операции «Канал-Кордон» в Ельском районе обнаружен участок местности с дикорастущей коноплёй общим весом 12 килограммов, растения уничтожены.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
О проделанной работе по вопросам благоустройства, наведения порядка на земле и контроля за исполнением ранее выданных предписаний на закреплённой территории рассказал заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Некрашевич.
В ходе проделанной работы всеми контролирующими органами составлено 15 протоколов, выдано 342 предписания, рекомендовано выполнить требования в 11 случаях, составлено 12 информационных писем.
По состоянию на 11 июня, задание по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов выполнено на 44,9 процента.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
О результатах работы районной мобильной группы рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.
Члены мобильной группы 6 июня посетили ДРСУ-153 КПРСУП «Гомельоблавтотранс» и асфальтобетонный завод.
В ДРСУ-153 обнаружено несколько нарушений. В основном они касались несоблюдения санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности.
Специалистами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома совместно с сотрудниками отдела внутренних дел осуществлялся мониторинг работы выездных бригад Дубровского и Поселкового лесничеств, молочно-товарной фермы, комплекса, машинно-тракторного парка в Средних Печах ОАО «Лельчицкий агросервис» и Дубровской молочно-товарной фермы ОАО «Новая Нива». В ходе проверки лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, не выявлено.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании шёл серьёзный разговор о выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития района, проведении дня депутата, работе студенческих отрядов, занятости детей в каникулярный период, работе летних лагерей, подписной кампании на периодические издания на третий квартал.
Отдельным пунктом прозвучала тема предстоящей организации одной из наиболее важных сельскохозяйственных кампаний — уборка зерновых и подготовка к работе зерноуборочных комбайнов.
— Уборка хлеба — дело святое. Её необходимо провести оперативно, с максимальной отдачей и без потерь, — резюмировал Анатолий Гапоник.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: