Сохранить жизнь и здоровье детей — наша главная задача

Такую цель поставил перед присутствующими на еженедельном аппаратном
совещании председатель райисполкома Анатолий Гапоник в понедельник, 25 июня. 

В начале заседания Анатолий Генрикович представил назначенных на должности: заместителя председателя райисполкома Владимира Анатольевича Быстренко и начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимира Адамовича Гриба.
Следующим пунктом протокола аппаратного совещания стало награждение ветеранов Вооружённых Сил, внёсших значительный вклад в укрепление обороноспособности Отечества, юбилейной медалью «100 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь».

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
В течение прошлой недели на территории района обстановка с пожарами и чрезвычайными ситуациями оставалась спокойной и контролируемой, серьёзных происшествий не зарегистрировано, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. В республике зарегистрировано 111 пожаров, в огне погибли 8 человек, в области произошло 10 пожаров, один погибший.
С целью предупреждения детской гибели и травматизма в период летних каникул инженерно-инспекторским составом РОЧС проводится пожарно-профилактическая работа в домовладениях семей, находящихся в группе риска, и многодетных семьях. С начала летних каникул повторно посещено 14 подконтрольных домовладений и 98 многодетных семей. О мерах пожарной безопасности проинформированы 316 граждан.
Сотрудники в составе шести смотровых комиссий проинструктировали 177 граждан всех категорий риска, в 30-ти домовладениях установлены автономные пожарные извещатели.
В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники РОЧС для ребят из пришкольных лагерей двух школ горпосёлка провели экскурсии в подразделении РОЧС.
Прошли и рейдовые мероприятия по предупреждению чрезвычайных происшествий на объектах агропромышленного комплекса. Типичными нарушениями являются отсутствие опашки складов, скирд грубых кормов и первичных средств пожаротушения.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА 
За прошедшую неделю на территории района совершено два преступления, которые раскрыты, сообщил начальник районного отдела внутренних дел Владимир Старовойт. Произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего — возбуждено уголовное дело.
По линии ГАИ выявлено 80 административных правонарушений, наибольшее их количество касается превышения скоростных режимов.
По общей административной практике составлено 60 протоколов, из них 21 касался появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, вынесено 10 предписаний и составлено 5 протоколов за нарушение правил благоустройства.
В ходе оперативно-розыскных и рейдовых мероприятий выявлен факт хищения 240 литров дизельного топлива в одном из сельхозпредприятий района. В настоящее время проводится проверка, материалы дела переданы в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
В агрогородке Боровое выявлен факт выращивания мака, растения уничтожены.
Владимир Старовойт обратил внимание на то, что в одном из сельских населённых пунктов района несовершеннолетние после 19 часов шли в лес за ягодами. Сотрудники милиции пресекли этот факт и отправили детей обратно, потому что те могли заблудиться.
В этой связи, обращаясь к председателям сельисполкомов, Анатолий Генрикович отметил необходимость проведения разъяснительных бесед и сельских сходов с населением, родителями, в школах и детских садах, на предприятиях и в организациях о жизни и здоровье детей, как одной из главных задач на сегодняшний день.

ГРАНИЦА
Об оперативной обстановке на границе рассказал начальник погранзаставы «Дзержинск» Евгений Гукасян. На охраняемом участке задержаны несовершеннолетние граждане Украины без документов, удостоверяющих личность. Малолетние нарушители умышленно незаконно пересекли Государственную границу с целью сбора дикоросов. Их личности установлены. Ввиду несовершеннолетнего возраста нарушители переданы украинской стороне.
Всего с 15 по 22 июня за нарушение законодательства Беларуси о Государственной границе задержано 23 человека.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
О проделанной работе за прошедшую неделю рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Дмитрий Шпиганович. В ходе обследования придомовых территорий по вопросам благоустройства, наведения порядка на земле и контроля за исполнением ранее выданных предписаний всеми контролирующими службами района с учётом сельисполкомов, выдано более 300 предписаний и 20 рекомендаций, составлено 11 протоколов, направлено 4 информационных письма.
Работа в этом направлении продолжается.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании рассматривался вопрос о подготовке предприятий и учреждений района к грядущему осенне-зимнему периоду.
Начальник районной энергоинспекции Тамара Шмакова отметила, что во исполнение решений областного и районного исполнительных комитетов все работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону должны быть завершены до 31 августа текущего года.
На планёрке у председателя райисполкома обсуждались вопросы хода ремонта родильного отделения районной больницы, выплаты заработной платы, погашения налоговых выплат, расчётов за потреблённую электроэнергию, выполнения плана по сбору вторсырья. Также шла речь о предстоящем анализе работы с обращениями граждан и выполнении протоколов поручений.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: