Геннадий Савилов. Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председателем ФХБ избран 42-летний Геннадий Савилов, передает корреспондент БЕЛТА. Конференция ФХБ приняла единогласное решение в результате голосования.

Новый руководитель белорусского хоккея отметил, что перед тем как принять предложение возглавить федерацию, тщательно изучил состояние дел. Как подчеркнул Геннадий Савилов, времени на раскачку нет. «Уже началась подготовка к чемпионату страны, следует продолжить развивать детско-юношеский хоккей, откуда должны прийти новые профессиональные игроки. В ближайшее время необходимо назначить нового тренера национальной сборной Беларуси. Скорее всего, это будет не иностранный специалист. А первоочередная задача — вернуть сборную в элитный дивизион, в среднесрочной перспективе — выступить на Олимпиаде 2022 года в Пекине», — рассказал Геннадий Савилов.

Второй момент, на который нужно обратить внимание, — взаимоотношения федерации и ведущего клуба ХК «Динамо-Минск». «Не секрет, что сотрудничество ФХБ и клуба далеко от идеального. Вице-премьер Василий Жарко высказал на конференции пожелание, чтобы был один наблюдательный совет у клуба и федерации. Будем над этим работать не в ущерб выступлениям команды в КХЛ, но и для сборной должна быть отдача от клуба», — отметил руководитель ФХБ.

По мнению Геннадия Савилова, сборная должна комплектоваться из игроков мирового класса, если хотим играть в элитном дивизионе. «Здесь необходимо усиливать роль «Динамо-Минск». Наш чемпионат должен быть конкурентоспособным и служить для выпускников спортшколы трамплином в топ-чемпионаты», — подчеркнул председатель ФХБ.

Он считает, что федерация хоккея должна координировать действия всех структур по развитию вида спорта. «Очень важна работа с областными администрациями, Минспорта, НОК», — сказал глава ФХБ.

Сегодня в Минске состоялась конференция ФХБ, на которой подводились итоги прошлого сезона. Семен Шапиро из-за неудовлетворительных результатов национальной сборной, которая покинула элитный дивизион, принял решение подать в отставку. Новым руководителем ФХБ избран бывший хоккеист Геннадий Савилов.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: