Василий Матюшевский

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет от 21 декабря 2017 года №8 «О развитии цифровой экономики» справедливо назвали революционным, будущее решение о превращении Беларуси в свободную финансовую гавань должно стать историческим. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский сегодня в Палате представителей, представляя депутатам декрет №8, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Матюшевский обратил особое внимание, что данный документ является одним из первых шагов Беларуси по построению цифровой экономики. Немаловажную роль играют и сформированные государством условия, их привлекательность для частного капитала и конкурентность по сравнению с юрисдикциями других стран.

«Мы должны рассматривать цифровой декрет в неразрывной связи со следующим, гораздо более масштабным шагом, который был четко обозначен в Послании главы государства, — превратить Беларусь в одно из самых привлекательных мест в мире для богатых, талантливых и успешных людей. И если цифровой декрет справедливо назвали революционным, то будущее решение о превращении Беларуси в благоприятное место для капитала, в цивилизованную, удобную и свободную финансовую гавань вообще должно стать историческим», — сказал первый вице-премьер.

Василий Матюшевский отметил рекордный рост Парка высоких технологий в этом году. Так, рост объема производства и реализации ПВТ за I квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос уже более чем на 30%, а объем реализации высокотехнологичной продукции и услуг парка на внутреннем рынке удвоился.

«Но самое удивительное — это, конечно, беспрецедентный бурный рост числа резидентов Парка высоких технологий. Всего за пять месяцев — более 100 новых компаний. Это абсолютный исторический рекорд, — подчеркнул первый вице-премьер. — В декрет поверили молодые команды, стартаперы, те, кто до сих пор оставался в тени, на кухнях». Новые резиденты парка — это компании, работающие в сферах искусственного интеллекта, машинного обучения, робототехники, анализа больших данных. «То есть это самый передовой край современного IT», — добавил Василий Матюшевский.

«Здесь необходимо отметить и очень энергичную деятельность директора Парка высоких технологий Всеволода Янчевского, который резко оживил деятельность парка, создал простую и прозрачную систему приема компаний, привлек многих новых инвесторов из-за рубежа», — констатировал первый заместитель премьер-министра.

По его словам, если нынешние темпы сохранятся, то в этом году в Парк высоких технологий придет больше компаний, чем за все предыдущие 12 лет его существования.

Василий Матюшевский заметил, что программист в ПВТ в абсолютном выражении платит в несколько раз больше личных налогов, чем средний белорусский гражданин. «Свои высокие зарплаты белорусские программисты именно зарабатывают, причем зарабатывают своим интеллектом, зарабатывают в основном на Западе в условиях жесткой конкуренции», — подчеркнул он.

«Хочу поблагодарить главу государства, который не только поддержал и подписал революционный цифровой декрет, но и фактически сам инициировал его принятие. Как руководитель рабочей группы по подготовке проекта декрета хочу поблагодарить также наше IT-сообщество, экспертов, юристов, целый ряд руководителей правительства, Администрации Президента, Комитета госконтроля, силовых структур, депутатов парламента, сотрудников министерств, ведомств за дружную и плодотворную работу над этим сложнейшим документом», — сказал Василий Матюшевский.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: