12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовало централизованное тестирование, сообщает БЕЛТА.

ЦТ по традиции началось с экзамена по белорусскому языку. Для его прохождения в этом году зарегистрировалось 24 908 абитуриентов, что почти на 3,6 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк, комментируя снижение количества желающих сдавать белорусский, пояснил, что произошло это из-за общего снижения количества зарегистрировавшихся для сдачи ЦТ абитуриентов. «В этом году на 9,8 тыс. человек меньше зарегистрировалось для прохождения ЦТ. Надо учитывать еще и то, что в этом году выпускники прошлых лет впервые могут представить сертификаты прошлого года для поступления в вузы. Все это вместе и дает некоторое снижение количества зарегистрировавшихся абитуриентов в целом и по предметам», — пояснил Юрий Миксюк.

Он отметил, что 48,1% абитуриентов зарегистрировались для прохождения ЦТ по четырем предметам. «Этот показатель примерно такой же, как в прошлом году», — уточнил руководитель РИКЗ.

В 2018 году неудовлетворительными отметками по учебному предмету белорусский язык или русский язык будут считаться от 0 до 9 баллов (включительно), для специальностей филологического профиля — от 0 до 24. По первому предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — таковыми будут отметки от 0 до 19 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — от 0 до 24 баллов. По второму предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — отметки от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки — от 0 до 14 баллов.

Нижние пороговые значения отметок ЦТ также установлены при наборе в вузы, находящиеся в подчинении Минобороны, МЧС и Госпогранкомитета, на военные факультеты, на специальности «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «животноводство, рыбоводство, пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «агроинженерия». В этом случае неудовлетворительными будут отметки от 0 до 6 баллов по белорусскому или русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, иностранным языкам.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: