«Предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, травматизма и гибели детей» — тема районного родительского собрания, которое состоялось в городском центре культуры и народного творчества 24 мая.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Приходько, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Романова, руководители структурных подразделений райисполкома, организаций, учреждений образования и культуры, представители родительской общественности.

Одной из форм воспитания, позволяющей сделать досуг детей полезным и безопасным, является организованная занятость. Летом в пришкольных лагерях планируется оздоровить 575 учащихся, 210 из них — в спортивно-оздоровительных лагерях, 257 — в оздоровительных лагерях, 55 — в лагерях труда и отдыха дневного и 27 — круглосуточного пребывания, 20 учащихся — в палаточных передвижных лагерях круглосуточного пребывания.

Впервые в этом году на базе Стодоличской и Глушковичской средних школ совместно с пограничными заставами будет организована работа военно-патриотических лагерей. На базе районного центра творчества детей и молодёжи в июне будет функционировать профориентационный оздоровительный лагерь, также планируется организовать работу круглосуточного палаточно-передвижного лагеря в две смены.

Намечена работа лагеря труда и отдыха дневного пребывания, где учащиеся займутся пошивом постельного белья и ремонтом книжного фонда. За работу подростки получат заработную плату.

Не останутся без внимания трудные подростки, состоящие на различных видах учёта. Для них организована полезная занятость в лагерях всех типов, а также на базе районного педагогического центра. Трудовая деятельность запланирована и в Милошевичском лесхозе.  Часть детей, состоящих на различных видах профилактического учёта, будет задействована в работе объединений по интересам, волонтёрских отрядах, мероприятиях, проводимых в учреждениях культуры.

Особое внимание будет уделено социально-незащищённым категориям — детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей. А для ребят с особенностями психофизического развития впервые на базе районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в июне организована работа лагеря дневного пребывания.

Во время летней оздоровительной кампании в рамках единой межведомственной программы «Лето на пользу-2018» во всех учреждениях образования будут организованы такие виды занятости, как ремонтно-строительные отряды, ученические производственные бригады, бригады по благоустройству и озеленению пришкольных территорий, школьные лесничества, трудовые объединения, волонтёрские отряды.

Будут работать пришкольные и игровые площадки, объединения по интересам, в том числе и на базе сельских учреждений культуры, а в послеобеденное и вечернее время — спортивно-оздоровительные площадки.

Совместно с РК ОО «БРСМ» в летний период планируется работа 11-ти студенческих отрядов, в которых будут задействованы около ста учащихся.

Кроме этого, в санаторно-курортные организации выедут на оздоровление 448 учащихся и 42 воспитанника учреждений образования.

Ежегодно от внешних причин погибает немало детей, и в основном это происходит из-за неосторожности и сниженного контроля взрослых, поэтому  на собрании рассматривались причины травматизма и гибели детей, правонарушений и преступлений, которые совершают подростки. Шла речь и о вредных привычках и их последствиях.

Специалисты доступно и наглядно рассказали родителям об опасностях, которые таит в себе интернет, о зависимом поведении у подростков, о том, как уберечь их от вредных привычек. Говорили о психологических причинах, которые порой толкают детей на необдуманные поступки, дали практические советы, как оградить ребёнка от угроз внешнего мира.

Подводя итоги районного родительского собрания, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Приходько обратила внимание присутствующих на то, что нет ничего ценнее и важнее наших детей, их благополучия и безопасности.

— Неслучайно эта родительская встреча проходит в преддверии летних каникул, когда перед детьми появляются соблазны, в том числе и таящие различные опасности. В силу своего возраста, отсутствия опыта они ещё многого не понимают, поэтому основная ответственность за их жизнь и здоровье ложится на наши плечи. Мы должны уделять больше внимания их времяпрепровождению, знать, где и чем заняты дети, помочь им организовать полезные и интересные дела, — подчеркнула Людмила Владимировна.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем Лельчицкого районного исполнительного комитета родителям за сотрудничество с педагогическими коллективами и достойное воспитание своих детей. Участники  объединений по интересам учреждений образования и культуры подарили зрителям свои творческие номера.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: