13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Японии приняли законопроект, который предусматривает снижение возраста совершеннолетия в стране с 20 до 18 лет, сообщают информагентства.

Документ поддержали 169 из 238 депутатов верхней палаты парламента Японии. Нововведение вступит в силу с 1 апреля 2022 года.

Согласно новому закону, японцы смогут заключать брак без одобрения и поручительства родителей с 18 лет. В настоящее время японцам разрешено вступать в брак до 20 лет только с согласия родителей. При этом юноши могут жениться с 18 лет, а девушки — с 16 лет. Таким образом, новый закон уравняет возраст вступления в брак для обоих полов.

Кроме того, новый закон позволит японцам с 18 лет самостоятельно оформлять кредитные карты, брать кредит, получить 10-летний паспорт для заграничных поездок.

Вместе с тем до своего 20-летия японцам по-прежнему будет запрещено курить, употреблять алкоголь и играть в азартные игры.

В связи с принятием законопроекта будут внесены соответствующие поправки в гражданский кодекс Японии. Это произойдет впервые с конца XIX века, когда кодекс начал действовать в стране.-0-

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: