25 июля, Минск /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Беларусь тесно взаимодействует со странами-соседями по визовой тематике. Это отметил начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко сегодня в пресс-центре БЕЛТА на брифинге по теме увеличения срока безвизового пребывания для иностранцев в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы находимся в тесном контакте с соседями, в том числе Россией», — сказал он. За последние три месяца состоялось несколько встреч, на которых обсуждались эти вопросы. Что касается России, то на постоянной основе обсуждается проект соглашения о взаимном признании виз. В апреле в Москве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по миграции.

Игорь Фисенко обратил внимание на то, что белорусская сторона делится с российскими коллегами опытом безвизового въезда. К примеру, в мае состоялись белорусско-российские консульские консультации. «Мы ориентировали коллег, что работаем в направлении расширения безвизового въезда для иностранцев. В конце июня состоялось заседание Совета руководителей консульских служб стран СНГ, на котором по инициативе Беларуси обсуждался этот вопрос, — продолжил начальник главного консульского управления МИД. — Мы делаем все открыто и делимся информацией, в том числе в инициативном порядке». Игорь Фисенко подчеркнул: «Мы видим, что Россия принимает похожие меры на Дальнем Востоке. Речь идет о продлении режима безвизового въезда для уже бывших болельщиков. Таким образом Россия ищет пути, как привлечь иностранных туристов. То же самое делаем и мы. Поэтому мы обмениваемся опытом».

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: