27 июля, Пуховичский район /Корр. БЕЛТА/. Строительство по проекту «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы» Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) началось в Пуховичском районе Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась церемония закладки первого камня. Памятную капсулу с посланием будущим поколениям заложили заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый и председатель правления корпорации CITIC Group Чан Чжэньмин.

«Через три года на этом месте будет экспортно ориентированное и импортозамещающее предприятие, которое позволит удовлетворить потребность животноводства в незаменимых аминокислотах и обеспечит экспортный потенциал. Мы получим высокоэффективные корма. На предприятии будет создано более 1 тыс. рабочих мест. Но самое главное, оно будет базовым для развития биотехнологического производства и подготовки специалистов в этой области. Именно новая биотехнологическая продукция позволит в далекой перспективе конкурировать на внешних рынках», — сказал Михаил Русый.

Проект инициирован ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» с целью организации глубокой переработки зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот (лизин, триптофан, треонин) для производства и выхода на местный и экспортный рынки высокопродуктивных, высокотехнологичных, сбалансированных кормов и кормовых добавок.

Общие инвестиционные затраты на проект составляют $733 млн. В том числе Эксимбанк Китая выделил кредит на 4 млрд 290 млн китайских юаней. Кроме того, проект будет финансироваться за счет коммерческого кредита на $50 млн (оборотные средства), а также средств акционеров на $35 млн.

CITIC Group выступает в качестве генподрядчика и акционера. «Это позволит в установленные сроки, с высоким качеством и технологической дисциплиной ввести объект в действие», — заявил заместитель премьер-министра.

«Это будет комплекс из 14 заводов с перспективой дальнейшего развития. Он будет вводиться в три этапа. В 2019 году мы вводим зернохранилище, параллельно строятся три мощных комбикормовых завода. В первом квартале 2020 года эти заводы уже должны дать первую продукцию», — отметил Михаил Русый. Параллельно будут строиться мукомольное производство, цеха для производства незаменимых аминокислот. И в 2021 году комплекс уже должен быть введен в эксплуатацию.

Предприятия по производству незаменимых аминокислот будут рассчитаны на переработку 250 тыс. т зерна пшеницы/тритикале в год с получением 64,7 тыс. т лизина, 5,9 тыс. т L-треонина, 1,3 тыс. т L-триптофана, 23 тыс. т глютена, 99 тыс. т лизиносодержащих кормов, 15 тыс. т сульфата аммония кристаллического и 10 тыс. т сульфата аммония жидкого. Комплекс очистки и хранения зерна рассчитан на 450 тыс. т. Кроме того, планируется производить комбикормов более 500 тыс. т в год. Также будет построено автопредприятие, предназначенное для организации перевозок и проведения комплекса работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспорта агропромышленного комплекса.

Предусматривается строительство теплоэлектростанции с одновременной выработкой электроэнергии 25 МВт и тепла для подачи 250 т/ч пара при давлении в 10 бар. Электрическая и тепловая энергии будут направлены в технологический процесс производства лизина, триптофана и треонина, комбикормов. Топливом для теплоэлектростанции будет природный газ. Также для электроснабжения агропромышленного комплекса предусматривается строительство двухтрансформаторной подстанции 110/10 кВ.

Продукция будет использоваться как для собственного производства, так и поставляться на рынки России, Украины, стран ЕС, Китая. Планируется поставлять на экспорт около половины незаменимых аминокислот и комбикормов.

Экспортно ориентированный и импортозамещающий высокотехнологичный инвестиционный проект реализуется в соответствии с указом от 8 августа 2016 года №300 на участке площадью 160,05 га в районе д.Уборки Дукорского сельсовета Пуховичского района.-0-

Фото Оксаны Манчук

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: