Гомель отмечает День Независимости и 74-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на дождь, ветер и 14 градусов на термометре жители и гости города с радостью присоединились к шествию по центральным улицам областного центра, которое открыло марафон праздничных мероприятий Дня Независимости. В одной колонне бок о бок шли ветераны, руководство области и города, творческая молодежь, спортсмены, школьники, представители предприятий и организаций города.

Как отметил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, День Независимости — не только символ белорусской государственности и духовной консолидации нации. Это праздник, в котором слились воедино великие, святые понятия: «освобождение», «победа», «независимость». Нет в нашей истории более героической и одновременно трагической судьбоносной даты. Около 140 тысяч сынов и дочерей Гомельщины погибли на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. Каждый год склоняем головы у памятных мест и говорим «спасибо» тем, кто воевал и освобождал Беларусь, тем, кто восстанавливал страну из руин, строил мирную жизнь. Только благодаря ветеранам мы имеем возможность жить и трудиться.

Во время митинга на площади Труда гомельчане почтили память защитников Отечества минутой молчания, возложили цветы и венки к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

— День Независимости — это счастливый день. У моего поколения не было детства. Отец воевал, мать осталась одна с тремя детьми. Мне было 11 лет, когда над головой летали бомбы. Вскоре от голода умерла старшая сестра. Я выжила, чтобы радоваться и жить — подчеркнула блокадница Ленинграда, ветеран Великой Отечественной войны Майя Бесчетнова. — После войны вышла замуж и переехала с супругом в Гомель. Пусть молодежь не знает тех ужасов, через которые прошли мы. Современные детишки учатся, могут реализовывать себя и наслаждаться беззаботным детством. Главное, чтобы молодые люди сохраняли память о погибших в годы Великой Отечественной войны и ценили мирное небо над головой.

Традиционно в этот день по всему городу работают концертные площадки, проходят тематические выставки и различные акции, для самых маленьких установлены детские аттракционы, а с чувством голода помогает бороться выездная торговля.

— Для нашей семьи день Независимости — это праздник и плохая погода нас не пугает. Когда-то я водила на парад своих детей и воспитанников детского сада, где работала, сейчас хожу с внучкой Полиной. Сегодня ее папа участвовал в шествии от организации. Мама работает в музыкальной школе, поэтому играет в сквере Громыко, —


Концерт Кристины Орбакайте в Гомеле

Историко-художественная реконструкция «Матч Победы»


Музыкально-театрализованный концерт на площадке у Медицинского университета


Праздничный парад в честь Дня Независимости Республики Беларусь


Торжественный митинг у братской могилы советских воинов и подпольщиков


Праздничное шествие ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи Гомеля

источник: Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: