28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассчитывают создать на основе государственной собственности компанию, функционирующую по принципам китайской корпорации CITIC Group. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем правления китайской корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я прежде всего хочу вас поздравить с великим успехом — вы ведущая компания в мире. Я откровенно завидую Китайской Народной Республике, что она обладает такими компаниями. Был бы очень вам благодарен, если бы вы подсказали нам, каким образом на основе государственной собственности создать подобную компанию в Беларуси. Пусть не такую огромную, но на таких же принципах, как функционирует ваша компания», — сказал Александр Лукашенко. Обращаясь к ответственным за эти вопросы должностным лицам страны, глава государства подчеркнул, что пора начинать работу в этом направлении.

«Нигде никогда не скрывал, ни у вас в Китайской Народной Республике на переговорах с моим другом Си Цзиньпином, ни здесь в Беларуси, ни в России, ни в Америке, что с величайшим уважением отношусь к вам и вашей компании. Я просто горд, говорю это от имени белорусского народа, что мы сотрудничаем с такой великой компанией», — заявил Президент.

CITIC Group уже реализовала в Беларуси несколько проектов. «Пусть масштабы этих проектов — не масштабы вашей компании, но это начало. Я вас благодарю за то, что вы помогли создать у нас в Беларуси впервые за нашу независимую историю автомобильный завод. Насколько я информирован, там дела идут неплохо. Думаю, если мы с вами подключимся, они будут еще лучше», — отметил глава государства. Он также поблагодарил CITIC Group за помощь в модернизации белорусских цементных заводов и Оршанского льнокомбината.

Сейчас китайская корпорация приступает к реализации в Беларуси инновационного проекта — организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Именно для этого и приехал в Минск председатель правления китайской корпорации Чан Чжэньмин. Александр Лукашенко признался, что внимательно следил за его визитом и началом строительства комбината. «Это не только на меня, но и на весь белорусский народ произвело серьезное впечатление, — подчеркнул Президент. — Отрадно, что сырье белорусское, а рынок мировой. Хорошо, что вы инвестируете в создание этого комбината».

Глава государства приветствовал заинтересованность китайской стороны в производстве сельскохозяйственных продуктов на территории Беларуси для их последующей поставки на рынок КНР. «Я вам гарантирую, что в соответствии с нашей договоренностью мы очень быстро определимся со структурой подобного предприятия, или же организации, или же системы, которая будет заниматься производством, поставками и реализацией продукции в Китайской Народной Республике. Мы готовы с вами пойти на совместную работу, чтобы создать подобное предприятие в Беларуси. У нас для этого все есть», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент заверил главу правления CITIC Group, что инвестиции корпорации в белорусскую экономику дадут свои результаты. «Вы за то, что пришли в Беларусь, можете не беспокоиться. Ваша качественная, ответственная работа по договору — это полная гарантия моей поддержки деятельности здесь в Беларуси. Вы на это всегда можете рассчитывать, — сказал белорусский лидер. — Я вам это говорю от души, и я буду так поступать. Я вам гарантирую полную безопасность ваших инвестиций и действий в Республике Беларусь».

В свою очередь Чан Чжэньмин поблагодарил Президента за возможность встретиться и заверил, что его компания выполнит все взятые на себя обязательства. «Мы видим нашу задачу в воплощении в жизнь тех договоренностей, которые были достигнуты между главами наших государств, — отметил он. — Что касается реализации весьма значимого для Беларуси проекта по созданию высокотехнологичного агропромышленного комплекса, мы непременно приложим максимальные усилия для своевременного и качественного выполнения наших работ».

Визит делегации CITIC Group в Беларусь проходит 26-29 июля. В Пуховичском районе 27 июля дали старт строительству по проекту «Организация высокотехнологичного производства полного цикла на 2016-2032 годы», который будет реализован с участием CITIC. Этот проект реализуется в соответствии с указом Президента и предусматривает строительство комплексов по производству лизина и триптофана, сушки и хранения зерна, маслоэкстракционного и комбикормового заводов, создание автотранспортного предприятия и сырьевой базы.

Состоялась церемония закладки первого камня. Памятную капсулу с посланием будущим поколениям заложили заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый и председатель правления корпорации CITIC Group Чан Чжэньмин.

 

В состав корпорации CITIC Group входят более 40 дочерних компаний и банков (в том числе CITIC Construction, имеющая представительство в Беларуси), которые работают в Китае и за рубежом, к примеру, в США, Канаде, Австралии. Основные направления деятельности компании — финансовое (80%), недвижимость и строительство, освоение природных ресурсов, информационные технологии, промышленность, торговля и услуги. По итогам 2017 года общий объем активов CITIC Group составил около $959 млрд, выручка — $57 млрд, чистая прибыль — $5,6 млрд. В корпорации трудятся более 130 тыс. сотрудников.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: