Петр Порошенко. Фото Укринформ

5 июля, Киев /БЕЛТА — УКРИНФОРМ/. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О дополнительных мероприятиях по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, по социальной защите пострадавших лиц, безопасному обращению с радиоактивными отходами». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Кабинет Министров Украины должен создать условия для развития и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе в рамках образованного Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника», — говорится в сообщении.

Правительству поручено законодательно урегулировать проблемные вопросы правового режима территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и рассмотреть целесообразность дальнейшего действия установленных ограничений и запретов на осуществление видов деятельности на таких территориях, а также обеспечить поддержку непосредственно развития самого Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника посредством определения особенностей его управления и функционирования.

Особое внимание в указе уделено мероприятиям по социальной защите пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Правительство должно решить вопрос относительно повышения размера пенсий по инвалидности для лиц из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов.

Также указ направлен на совершенствование государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: