Франк-Вальтер Штайнмайер

29 июня, Минск /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что и Россия, и Украина будут продолжать придерживаться минских договоренностей. Об этом он заявил сегодня во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале двусторонней встречи Президент Германии поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение во Дворец Независимости, о котором у него остались самые добрые воспоминания. Говоря о встрече «нормандской четверки» в Минске, Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул: «Мы провели здесь очень много часов вместе в те времена, когда произошел самый крупный кризис на европейском континенте, с тем, чтобы найти решения для восстановления мирной ситуации».

«И после долгих переговоров был разработан документ, который неразрывно связан с Минском, — продолжил он. — Я очень надеюсь, что не только название этого документа будет продолжать действовать, но и, конечно, то, что и Россия, и Украина будут продолжать придерживаться содержанию этих договоренностей, этого документа. Чтобы, конечно, медленно, но все-таки шли, шаг за шагом, и смогли продвинуться вперед».

Германский Президент абсолютно согласился с Александром Лукашенко в том, что необходимо «извлечь уроки из прошлого и сделать так, чтобы больше никогда на нашем континенте не произошло немирное развитие ситуации».

Высокий германский гость выразил слова благодарности Александру Лукашенко за приглашение принять участие в мероприятии, которое сегодня состоялось в «Тростенце». «Мы знаем, что это приглашение не само собой разумеющийся факт. Не само собой разумеется то, что мы отмечаем эту дату вместе и вместе встречаем такой день. Это также стало возможным, потому что вы протянули нам руку примирения», — сказал он.

И даже если сегодня, во время торжественных речей, удалось найти слова измерения того ужаса, произошедшее не поддается никакому воображению, заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

По окончании переговоров Федеральный президент Германии попросил показать зал, где прошли исторические переговоры «нормандской четверки», чтобы восполнить и освежить воспоминания трехлетней давности.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: