В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси рассказали, как изменится порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Основным документом, регулирующим экономическую сторону отношений между потребителями и предприятиями ЖКХ, является постановление Совмина от 12 июня 2014 года № 571. Но недавно правительство приняло постановление № 510, которым в основной документ внесены существенные изменения и дополнения.
Свет подешевеет, но не для всех
Потребителям, чьи жилые помещения не оборудованы системами центрального водо- и газоснабжения, норматив потребления электроэнергии для оплаты по субсидируемым тарифам повысят до 250 кВт ч. При потреблении от 250 до 400 кВт ч оплата также будет по субсидируемым тарифам, но уже с применением повышающего коэффициента 1,3. И лишь при превышении 400 кВт·ч платить придется по экономически обоснованным расценкам. Такой расклад должен стимулировать экономное расходование электроэнергии.
Учет тепла только по приборам
Новый порядок расчетов за потребленное тепло также мотивирует потребителей не транжирить ресурсы зря. С 1 января этого года во всех вводимых в эксплуатацию домах жильцы обязаны рассчитываться за тепловую энергию по индивидуальным приборам учета (ИПУ).
Но после вступления документа в силу об установке приборов учета придется позаботиться и жильцам старых домов. Тем, кто установит ИПУ за свой счет, при оплате тепловой энергии на три года предоставят 10-процентную скидку. 5-процентную на тот же срок получат жильцы новых домов с приборами, по каким-то причинам не использующие это оборудование.
Если проживаем, но не прописаны
Много обращений связано с взиманием платы за услуги в зависимости от места проживания или регистрации. Документ уточнил некоторые моменты. Например, предусмотрена возможность приостановления услуги по вывозу твердых коммунальных отходов на срок до шести месяцев. Норма касается одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых могут отсутствовать зарегистрированные граждане.
Вдобавок, некоторые категории граждан получили право оплачивать услуги электро- и газоснабжения по субсидируемым тарифам сразу в двух помещениях: по адресу регистрации и месту пребывания. Изменен подход и к оплате за санитарное содержание мест общего пользования в отношении собственников нежилых помещений. Если такие помещения имеют отдельный вход с придомовой территории, от внесения платы за уборку подъезда и других мест собственник освобождается.
Возврат денег
При внесении лишних средств вам возвратят разницу после обращения с заявлением в обслуживающую организацию. Понадобится предоставить паспорт и платежные документы. Ранее суммы не возвращались, а списывались в счет будущих платежей.
К вопросу общежитий…
Граждане, проживающие в общежитии и заключившие договор найма жилого помещения, обязаны вносить плату за все услуги, начисляемые в зависимости от количества проживающих. Ранее подобная обязанность возлагалась только при регистрации в общежитии по месту жительства или по месту пребывания.
…и капремонта Отчисления граждан на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов предназначены исключительно для него — капремонта. Ранее эти средства не аккумулировались на специальных счетах и могли направляться на другие нужды.
Поливаете огород? Нужен отдельный прибор учета
Нормы потребления воды для оплаты по субсидируемым тарифам составляют 140 литров в сутки на человека. Но в частном секторе летом воды тратят больше. Нужно учесть, что при поливе огорода или поении животных дополнительной нагрузки на канализационные сети нет. Граждане смогут установить отдельный прибор учета, контролирующий расход воды на полив и содержание скота, и эти объемы будут исключаться из платы за водоотведение.

 

Роман Старовойтов

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: