21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам проведения комиссией МАРТ антимонопольных расследований факты нарушения антимонопольного законодательства устанавливаются в 25% случаев. Об этом сообщил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Иван Вежновец во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства за 7 месяцев 2018 года рассмотрела 71 дело, из которых по 61 приняты решения. Установлено 17 фактов нарушения антимонопольного законодательства, или 25% от общего количества рассмотренных дел», — отметил замминистра.

Он пояснил, что антимонопольное расследование с последующим вынесением материалов на комиссию проводится не по каждому поступившему в МАРТ обращению. Причины могут быть различны: от отсутствия признаков нарушения до отзыва заявления самим заявителем.

По данным МАРТ, порядка 40% всех видов выявленных нарушений составляет недобросовестная конкуренция, еще 40% — ограничивающие конкуренцию акты и действия государственных органов, около 11% — злоупотребление доминирующим положением.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: