Прокуратура Лельчицкого района проанализировала состояние законности и правопорядка на территории района за полугодие 2018 год. Об итогах рассказывает прокурор Юрий Ткач.

— В общем, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, криминогенная обстановка улучшилась:  сократилось количество зарегистрированных преступлений всех видов, снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по направлению деятельности уголовного розыска,  не зарегистрировано убийств. В районе за полугодие не зарегистрировано преступлений, совершённых несовершеннолетними (в прошлом году в первом полугодии — 4). С 33 до 21 снизилось количество зарегистрированных краж, из них 11 — из жилищ. Зафиксировано два хулиганства.

Уровень раскрываемости преступлений составляет 86,1% при среднеобластном — 69,2%.

Вместе с тем, произошёл рост уровня рецидивной преступности — с 27 до 31 и по линии уголовного розыска — с 7 до 11. Допущен рост преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений, оба преступления совершены в сфере семейно-бытовых отношений.

Не отстают от развития информационных технологий и мошенники — из четырёх совершённых мошеннических действий два — с использованием интернета

— Что влияет на состояние преступности?

— Влияние оказывает целый ряд факторов: незанятость граждан трудом и общественно полезной деятельностью, низкий уровень культуры, семейное неблагополучие, пьянство и возникновение на этой почве конфликтных ситуаций.

— Насколько эффективны меры по исправлению осуждённых?

— Наблюдательная комиссия, созданная для этих целей, свои функции не выполняет, выявляются недостатки организационного характера и нарушения законодательства, допускаемые субъектами профилактики. Комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений выполняется не в полной мере. Нередко индивидуальная работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, иных служб РОВД сводится к формальному составлению рапортов о проведении с подучётными профилактических бесед, которые зачастую не оказывают должного воздействия.

Действенной мерой по пресечению противоправного поведения со стороны лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является контроль за соблюдением ими установленных в рамках превентивного надзора ограничений, а также установление такого надзора судом.

Существует и проблема трудоустройства граждан, вернувшихся из исправительных учреждений, ЛТП, в том числе на забронированные рабочие места. Большинство рабочих мест, забронированных для лиц указанных категорий, не являются вакантными, а редкие  свободные места, как правило, не могут быть использованы по назначению из-за отсутствия требуемой квалификации у ранее судимых граждан.

— Четверть преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения.

— Чрезмерным употреблением спиртного либо необходимостью получения средств для его приобретения обусловлено совершение краж, хулиганств, тяжких телесных повреждений, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. В проведении профилактической работы с лицами данной категории тоже выявляются недостатки: они не своевременно ставятся на учёт к врачу-наркологу, направляются в ЛТП, ограничиваются в дееспособности.

К слову, оба преступления, связанные с причинением тяжких телесных повреждений, совершены на территории городского посёлка в состоянии алкогольного опьянения. Участники этих  семейно-бытовых конфликтов не были вовремя направлены в ЛТП, не оказана помощь в их трудоустройстве.

— Как проверяется законодательство о профилактике правонарушений?

— Прокуратура провела 6 проверок исполнения законодательства о профилактике правонарушений, в том числе 1 — о профилактике правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверок  внесено 6 представлений, предупреждено 36 лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 человек. Проверки проводились в местных исполнительных и распорядительных органах, советах ОПОП, РОВД, учреждениях образования, РОЧС.

На территории Буйновичского, Ударненского, Боровского сельских Советов уровень преступности на протяжении лет стабильно высокий. Результаты проведённых проверок в сельсоветах свидетельствуют о том, что в этом есть и вина недостаточной профилактической работой. Взаимодействие советов ОПОП с другими заинтересованными государственными органами в трудоустройстве нигде не работающих лиц, состоящих на профилактическом учёте в РОВД, не налажено.

— Выросло ли количество преступлений, совершённых детьми, не достигшими уголовной ответственности?          

— Да, на одно преступление — зафиксировано 5. В их совершении принимали участие шесть несовершеннолетних, из них трое – учащиеся лельчицкой школы №2, остальные — учащиеся Боровской, Симоничской школ и Слободского детского сада-базовой школы.

Работу субъектов профилактики учреждений образования, иных заинтересованных органов и организаций в отношении несовершеннолетних группы риска необходимо активизировать.

Не теряют значимость вопросы организации досуга, временной трудовой занятости несовершеннолетних в каникулярный период. Подлежат устранению нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий во время учебно-воспитательного процесса, на предотвращение травмирования и гибели детей, в том числе во внеурочное время. Недостатки в организации данной работы выявлены в лельчицкой средней школе №1», Дубровской, Буйновичской, Милошевичской школ, Лельчицком СДЮШОР.

— Как исполняется Директива №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»?

— За 6 месяцев по выявленным нарушениям законодательства о сохранности собственности на предприятиях АПК района внесено 5 представлений, вынесено 15 предписания, 55 лиц привлечено к дисциплинарной, 20 — к материальной ответственности, 8 — к административной. Выявленные нарушения законодательства касались соблюдения ветеринарно-санитарных правил, обеспечения охраны объектов АПК, законодательства о труде, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как показали проверки, на многих объектах АПК района отсутствуют надлежащее освещение, ограждение, сторожевая охрана.

По-прежнему на предприятиях и в организациях района имеют место случаи нахождения на рабочем месте в рабочее время работников в состоянии алкогольного опьянения.  Некоторые работники не проходят периодический медосмотр, допускаются к выполнению работ без средств индивидуальной защиты.

Факты бесхозяйственности, нахождения товарно-материальных ценностей в условиях свободного доступа, отсутствие сторожевой охраны либо недобросовестное исполнение сторожами своих обязанностей и иные недостатки в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей создают идеальные условия для воров. Практически еженедельно выявляются факты мелкого хищения с предприятий агропромышленного комплекса. За полгода к административной ответственности за эти преступления привлечено 60 лиц (в прошлом году — 29), большинство из них — работники данных предприятий.

— Прокуратура также контролирует исполнение требований Директивы № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Выявлены ли недостатки в этой сфере?

— В прокуратуру поступило 34 обращения граждан. Непосредственно работниками прокуратуры разрешено 23 обращения, из них удовлетворено полностью 7 обращений и 4 — частично. Обоснованные обращения касались вопросов задержки расчётов при увольнении (в ОАО «Лельчицкий агросервис», ОАО «Новая Нива», КСУП «Стодоличи», ЗАО «Альянс»). Проверки выявили недостатки в работе по рассмотрению обращений граждан в КПУП «Лельком».

На объектах АПК не устраняются нарушения законодательства о пожарной безопасности, объекты не обеспечены либо обеспечены не в полном объёме первичными средствами пожаротушения, и так далее.

Эта работа не рассматривается в качестве приоритетной, а предписания контролирующих (надзорных) органов по обеспечению безопасности производства выполняют по «остаточному» принципу, что не допустимо.

В период проведения весенней посевной кампании выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ОАО «Звезда Полесья», КСУП «Ударный», ОАО «Синпольское» и другие).

Отмечается слабая работа инженерной службы сельхозпредприятий АПК. Сотрудники ОГАИ постоянно выявляют факты выпуска сельскохозяйственной техники, техническое состояние которой не отвечает требованиям законодательства о дорожном движении.

— Как проводится борьба с коррупцией в районе?

— В ходе осуществления надзора за исполнением названного законодательства прокуратурой района в первом полугодии 2018 году внесено 6 представлений, 2 лица официально предупреждены о недопустимости нарушений антикоррупционного законодательства, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Зарегистрировано 4 преступления коррупционной направленности, по трём из них возбуждены уголовные дела в отношении бывшего начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома, связанные со злоупотреблением служебным положением.

При этом контроль исполнительных и распорядительных органов за деятельностью подведомственных организаций является недостаточным.

Выявляемые нарушения законодательства о закупках свидетельствуют о наличии в районе предпосылок для совершения преступлений коррупционной направленности. Нарушения законодательства о порядке проведения государственных закупок установлены в ГЛХУ «Милошевичский лесхоз»,  в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

Установлены нарушения законодательства при декларировании доходов и имущества должностными лицами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, отдела образования, спорта и туризма, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, Милошевичского и Лельчицкого лесхоза.

Наличие вышеуказанных нарушений законодательства свидетельствует об имеющихся упущениях в работе по борьбе с коррупцией и её проявлениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: