В Лельчицком районе многие поля пересекаются воздушными линиями электропередачи. Территории охранных зон не изымаются из сельскохозяйственного оборота или иного вида использования. Не ограничивается и доступ граждан на эти территории.  Но работы в охранной зоне линий электропередачи требуют особой осторожности.

Начальник районной энергоинспекции  Тамара Шмакова рассказала:

— Правилами предусмотрена обязательность получения разрешений на производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок установлен с целью предотвращения их повреждения, но главное — исключить возможность нанесения ущерба здоровью и жизни людей, занятых этими работами.

— Но, к сожалению, в районе воздушных линий электропередачи, несчастные случаи происходят, — рассказала Тамара Владимировна. Так, 26 августа в деревне Уборок Лоевского района при уборке зерновых погиб владелец, который собирал урожай на выделенном ему участке. Мужчина поднялся на комбайн и приблизившись на недопустимое расстояние до проводов ВЛ-110кВ, которая проходит  по участку,  был смертельно травмирован электрическим током. Аналогичный несчастный случай произошёл 27августа вблизи  населённого пункта Ходосы Мстиславского района Могилёвской области. При уборке зерновых в частном секторе, комбайнер остановив уборочный агрегат под ВЛ 110кВ поднялся на бункер. Держа в руках деревянный шест, он приблизился на недопустимое расстояние к проводам и был травмирован электрическим током.

— Очередной раз хочу напомнить, что запрещается  работа стогометателя под проводами воздушной линии, транспортировка стогов сена, и других подобных грузов, остановка машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии, работа под высоковольтными линиями  при приближении или во время грозы, приближение к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров, складирование стогов сена, дров, строительство хозпостроек и иных сооружений. Под высоковольтными линиями запрещается устройство загонов для выгула и выпаса скота.

Энергоинспекция напоминает, что перед началом полевых работ с персоналом необходимо провести инструктаж, в том числе и о запрещении нахождения на бункере комбайна при прохождении под высоковольтными линиями. На комбайне обязательно должен быть плакат с надписью «Не стой на бункере под ЛЭП». В случае падения или соприкосновения провода воздушной линии на машину, либо возникновения между проводом и машиной электрического разряда, какая-либо работа на ней запрещается. Водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановиться. Однако, если при этом от оборванного провода можно освободиться передвижением машины, но сделать это нужно как можно быстрее. При возникновении возгорания в автомобиле, кабину нужно покинуть так, чтобы не было одновременного касания человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю обеими ногами одновременно, не держась за кабину, и без паники, спокойно на одной или двух сомкнутых ногах прыжками удалиться от машины на расстояние 8-10 метров. О случившемся немедленно сообщить в РЭС по короткому номеру 144 или РОЧС-101.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: