хозяйский
подход к земле

На аппаратном совещании в понедельник, 20 августа, председатель райисполкома Анатолий Гапоник в очередной раз затронул тему благоустройства. По результатам мониторинга была отмечена положительная работа по наведению порядка на территориях ряда сельских Советов. Однако не все председатели сельисполкомов справляются с поставленными задачами, отметил глава местной вертикали.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 104 пожара с гибелью трёх человек, в области — 11 без жертв. В районе обошлось без пожаров, спасатели выезжали в Глушковичи и Синицкое Поле на тушение возгорания сухой растительности и торфа, сообщил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Журович.
Сотрудниками РОЧС в составе 4 смотровых комиссий обследовано 75 домовладений разных категорий граждан. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 116 человек. Автономные пожарные извещатели установлены в 23 домовладениях. Родственникам одиноко проживающих граждан направлено 3 письма с просьбой об оказании помощи в устранении выявленных причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью их близким.
В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» для ребят из пришкольного лагеря районной гимназии организована экскурсия в РОЧС, где с детьми проведена профилактическая беседа о правилах безопасности дома и на природе.
Сотрудниками отдела осуществлён повторный мониторинг общежития профессионального лицея и специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, который показал, что ранее выявленные нарушения устранены в полном объёме.
В ходе рейдовых мероприятий по объектам агропромышленного комплекса района обследованы сельскохозяйственные предприятия «Звезда Полесья» и «Приболовичи».
В связи с продолжением купального сезона в выходные дни спасателями совместно с представителями РОВД и ОСВОД посещены места массового отдыха у воды, где с гражданами проведены профилактические беседы о последствиях невыполнения правил безопасности и вручены тематические памятки и листовки.
Запрещено посещение лесных массивов в связи с высоким уровнем пожароопасности в экосистемах.
Главу района интересовал вопрос готовности многоквартирных жилых домов и частного сектора к осенне-зимнему периоду. Анатолий Гапоник поручил первому заместителю начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергею Журовичу совместно с представителями коммунальной службы, РОВД и сельисполкомов завершить работы с населением в данном направлении.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
За отчётный период по фактам кражи велосипедов и без вести пропавшего гражданина возбуждено три уголовных дела, которые ещё не раскрыты. В отдел поступило 64 заявления и сообщения о противоправных действиях, доложил временно исполняющий обязанности по должности первого заместителя начальника отдела внутренних дел Александр Соколовский.
Сотрудники милиции составили 186 административных протоколов в отношении граждан, совершивших различные правонарушения, среди которых распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений, мелкое хищение.
Правила дорожного движения нарушили 160 человек, 24 из них превысили скоростной режим, 14 — передвигались в тёмное время суток без световозвращающих элементов. Управляли личным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения работники городской школы и Поселкового лесничества, а трактором МТЗ-82 — работник КДСУП «Заря Полесья».
В ходе рейдовых мероприятий в сфере АПК задержаны работники КСУП «Стодоличи» и КДСУП «Заря Полесья», которые похитили тракторный топливный насос и молоко. В пьяном виде на рабочем месте находился работник КСУП «Ударный».
Председатель райисполкома указал на бесхозяйственность руководителей и специалистов тех сельхозпредприятий, где работники воруют государственное имущество и находятся в нетрезвом виде на рабочих местах, и поручил своему заместителю Николаю Гавриловцу принять срочные меры по привлечению виновных к дисциплинарной ответственности.

ГРАНИЦА
На минувшей неделе на участке Мозырского пограничного отряда без действительных документов на право пересечения границы в пунктах пропуска задержаны 16 нарушителей, сообщил начальник пограничной заставы «Дзержинск» Евгений Гукасян. Без документов, удостоверяющих личность, в пограничной зоне находились 2 нарушителя пограничного режима, 4 нарушителя режима в пункте пропуска осуществили посадку-высадку из транспортного средства без разрешения сотрудников органов пограничной службы.
Законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь нарушили 38 человек. Договор обязательного страхования транспортного средства отсутствовал у 8 водителей.
Через границу незаконно пытались перевезти автомобильное топливо, фонари с функцией электрошокера, мёд и медицинские препараты.
В пункте пропуска «Новая Рудня» при оформлении на въезд в Республику Беларусь в легковом автомобиле гражданина нашей страны обнаружен охотничий патрон 12-го калибра, а в легковом автомобиле российской регистрации — маковая головка. По выявленным фактам проводится проверка.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА
В ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле и исполнению ранее выданных предписаний районными службами и отделами райисполкома, с учётом сельисполкомов, юридическим лицам и гражданам выдано 345 предписаний и составлено 9 протоколов о наложении административного взыскания, доложил начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Шпиганович.
Проведён мониторинг ряда объектов (в том числе неиспользуемых), улиц и придомовых территорий городского посёлка Лельчицы, населённых пунктов Буда Лельчицкая, Победное, Липляны, Чемерное, Марковское, Боровое, Глушковичи.
Обследованы объекты сельхозпредприятий «Новая Нива» и «Звезда Полесья», ОАО «Лельчицкая ПМК-103», частных предприятий «В.П. Бутковский» и «Пержаница М.В.», ИП «Копылович Э.Н.», а также магазины «Родны кут» в Липлянах, Ударном и Приболовичах.
Проверено состояние городского пляжа, территорий крестьянско-фермерского хозяйства «Дубницкое», внутрихозяйственного карьера ОАО «Звезда Полесья», сплошных санитарных рубок Боровского и Глушковичского лесничеств, земельных участков и сельскохозяйственных земель в Дуброве, Милошевичах, Приболовичах.
Глава района отметил положительную динамику в решении вопросов благоустройства и наведения порядка на второстепенных улицах Стодоличского, Симоничского, Дзержинского и Милошевичского сельсоветов и указал на недостаточную работу в данном направлении Глушковичского, Тонежского и Ударненского сельсоветов.
— Опытные руководители тем более должны по-хозяйски относиться к земле, — подчеркнул Анатолий Гапоник.
Председатель райсовета Сергей Косинский обратил внимание присутствующих на обязательное выполнение поручений, данных на проводимом в Боровском сельсовете дне Совета.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
Районная мобильная группа 15 августа посетила два объекта: ЧПТУП «Лельгран» и ЧПТУП «В.П. Бутковский», где выявлено 12 и 13 нарушений санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, правил пожарной безопасности соответственно, проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Она отметила, что лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.
Мониторинг показал, что территории обследуемых объектов захламлены пиломатериалами, дровами и металлоломом. Не проводится своевременный подкос травы и кустарниковой растительности.
Больше всего на предприятиях выявлено нарушений охраны труда и техники безопасности: баллоны с кислородом хранятся вне специально оборудованных мест. Используются электродержатель незаводского изготовления и инструмент ударного действия с металлической рукояткой.
На территории ЧПТУП «Лельгран» отсутствует схема движения транспортных средств и не установлен дорожный знак ограничения скорости. На используемых стеллажах для инструментов и заготовок не указана максимально допустимая нагрузка.
На территории ЧПТУП «В.П. Бутковский» проходы цехов загромождены материалами производства. Допускается применение грузоподъёмной машины с неисправным фиксатором крюка. Отсутствуют конечный упор на рельсах лесопильного станка и защита ременного привода вентилятора по удалению опилок с цеха распиловки древесины.
Все эти нарушения могут привести к чрезвычайным ситуациям и повлечь за собой ущерб здоровью и жизни людей.
Глава района Анатолий Гапоник поручил ознакомить учредителя этих предприятий Валентина Бутковского с выявленными на производстве нарушениями и сроками их устранения.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На заседании также были заслушаны отчёты директора щебзавода Романа Михалкова о принятии мер по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и директора профессионального лицея Сергея Малюка о результатах проводимой работы по набору учащихся в учреждение образования.
На особом контроле у главы местной вертикали Анатолия Гапоника находятся вопросы выполнения прогнозных показателей, погашения задолженностей по электроэнергии и налогам, своевременная выплата заработной платы.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: